Консультация педиатра /

Дизбактериоз на фоне антибиотиков и Класибела — вопрос №2722896

Ребёнок 2,7. Болела пневманией в больнице. Приём антибиотиков 11 дней. Через 5 дней после больницы была диарея с высокой температурой. Диарея повторилась через дней 5, но уже с 37,4. Жаловалась на боль в животе. Поставили диагноз дизбактериоз. Пьём энтерол. Неделю назад пили энтерофурил. Сдали анализ кала, показало класибелу 10*8. Назначили опять энтерофурил 7 дней, хотя мы его уже пили неделю назад. Нужно ли его опять пить по данным показателям класибеллы, или все же стоит просто восстанавливать микрофлору пребиотиками, соблюдать диету и ждать? Боюсь давать опять антибиотик...

Возраст: 2

Хронические болезни: Склонность к запорам

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Клебсиела это условно патогенная микрофлора , то есть в норме она присутствует , но в небольшом количестве , на фоне приема антибиотика бактерии гибнут все, и полезные тоже, и тогда начинают обильно расти условно патогенные и грибы. Лечить не нужно энтерофурилом. Продолжить пить энтерол. Жалобы сейчас есть?
Клиент
3й день без диареи, пока нормально. Но нам сказали, что диарея и боль в животе может повторится, пока не нормализуется микрофлора кишечника. Это так? Т.е. класибела уменьшится, когда восстановится кишечник (грубо говоря)?
Инфекционист, Педиатр
Да, до 3х недель может повторятся диарея и боль, но когда кишечник заселится нормальной микрофлорой она вытесняет клебсиелу
Клиент
Спасибо большое. Подскажите, при болях в животе (если повторятся) , что лучше давать? Тримедат , смекта , энтерол... у нас уже столько лекарств..
Инфекционист, Педиатр
При болях тримедат лучше , он именно убирает боль . Смекта крепит стул , энтерол это бактерии для кишечника
Клиент
И можно ещё вопрос. А например щи с капустой можно давать? А то пока мы на очень строгой диете, боюсь провоцировать, а разнообразие хоть какое то надо..
Инфекционист, Педиатр
Пока не нужно, может усилить газообразование
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Прием антибиотиков спровоцировал дисбактериоз кишечника , из за чего и боль в животе . Энтерофурил тут не поможет . Клебсиела тоже не виновата . Необходимо восстанавливать микрофлору . Для этого можно принимать любые препараты бифидобактерий а с ними хилак форте . Так же коррекция питания - больше овощей , фруктов , каши , кисломолочные продукты . Убрать все перекусы и сладости .