Незначительная вентрикуломегалия боковых желудочков.

Дочка родилась 16.05.24. Вес 2980, 52 см. 27.09.24 у ребенка на нсг обнаружили расширение боковых желудочков и кисту. 05.11.24 ситуация с нсг немного изменилась и ушла киста. 09.12.24 значения опять поменялись. Сегодня были на приеме у невролога. Доктор сказал, что ребенок совершенно здоров и развивается согласно возрасту, только лишь слабоваты мышцы спины (но ведь нам 16.12 будет 7 месяцев, разве это не норма???) При этом выписал препараты. Стоит ли принимать их? Насколько страшен диагноз? Что будет если не ставить эти уколы и не пить лекарство? Девочка ползает по пластунски, у опоры стоит на коленях и облокачивается на одну ручку. В общем говоря, визуально ребенок совершенно здоров.

26 лет

Принятый ответ

Добрый день. Посмотрела протоколы НСГ. Изменения совершенно минимальные и такие показатели нуждаются только в контроле. Обычно лечение при нормальном развитии ребёнка не требуется.
Что касается данных препаратов, то в современной доказательной медицине (можно проверить через источник медиклаб) данные препараты не является высокоэффективными. К тому же в детской практике зачастую при небольшом изменении в структуре головного мозга может происходит самовосстановление. Это называется нейропластичность головного мозга.
Если у Вас никаких жалоб нет, то переживать не стоит. Сделайте контроль НСГ через два месяца. А для гармоничного развития можно познакомиться с книгой "Сидеть, ползать, ходить ". Будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По НСГ изменения являются некритичными, как правило, о патологии они не свидетельствуют, лечения не требуется.
По вашему описанию хорошо развитый ребенок, а ноотропы не обладают доказанной эффективностью применения, сомнительный эффект у них, зато могут перевозбуждать нервную систему из побочных эффектов.
Единственное можно поделать лфк, лишним не будет, можно найти в интернете лфк по новокриницкому.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Показаний к препаратам не вижу.