Консультация офтальмолога /

Травма глаза. — вопрос №272298

Здравствуйте. Пару дней назад сделала наращивание ресниц.
Во время процедуры заметила жжение правого глаза. Сейчас этот глаз очень красный. Кожные покровы в норме. Только сам белок весь красный. Есть небольшой отек. Больно моргать и зажмуриваться.

Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно, во время процедуры попал клей на поверхность глаза или после процедуры произошёл ожог парами клея. Желательно обратиться на очный осмотр, чтобы понять, какие именно структуры поражены и какова площадь. Либо это ещё может быть аллергическая реакция (в таком случае нужно снимать ресницы). В соответствии с этим уже стоит назначать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Зрение не ухудшилось?
Скорее всего произошла травматизация века и конъюнктивы составом, либо инструментами во время наращивания. Аллергическая реакция на материалы скорее всего проявилась бы на обоих глазах. Закапывайте тобрекс 3 раза в день 7 дней, стиллавит 4 раза в день 2 недели.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте для снятия воспаления начните тобрекс капать 3 раза в день
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Скорее всего клей попал в этот глаз, идёт местное раздражение.
Капайте любой антибиотик на выбор-ципрофлоксацин, левофлоксацин, левомицетин, тобрекс-4 раза в день. И Диклофенак капли 3 раза в день как противовоспалительное и обезболивающее. Капать до полного исчезновения симптомов
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В Ваше ситуации возможно несколько вариантов:

1) Аллергическая реакция на клей, материалы. В этом случае кроме закапывания капель рекомендуется снятие нарощенных ресниц.
2) Воспаление вследствие непосредственно ожога от клея, так как идёт химическое раздражение.
3) Повреждение роговицы инструментами, что маловероятно,если нет светобоязни.
Прикрепите по возможности фото глаз.
Начните противоспалительную терапию: антибактериальные капли Тобрамицин либо Левофлоксацин 5 раз в день 7 дней, диклофенак 3 раза в день 5 дней.