Консультация дерматолога /

Красные пятна на кистях рук и на ногах ниже колен — вопрос №2068732

Здравствуйте, примерно с декабря появились красные пятна на тыльной стороне ладоней рук и на ногах ниже колен. Чешутся, иногда бледнеют и краснеют. С приемом пищи не связываю, бывают на голодный желудок с утра уже красные и чешутся. Перепробовала уже много разных мазей ( Акридерм, Фенистил, Синафлан) , вообще никакой реакции. Посоветуйте. как лечить?

Возраст: 54

Хронические болезни: Сахарный диабет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
По фото у вас проявление экземы.
Вам нужно проанализировать на что вы реагируете в плане контакта с аллергенами.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Для уточнения можно сдать аллергопробы у врача аллерголога.
Лечение:
т.цетрин по 1 т 1 р в день
мазь комфодерм м2 2 р в день
атопик крем 3 р в день
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо за ответ. Забыла написать, что от диабета принимаю много лекарств - Соликва, Сиофор, Форсига, от давления Телмиста , Конкор, Может экзема на что-то из этих препаратов?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, конечно может быть.
К лечению добавьте полисорб по 1 ст л 3 р в день на 4-5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника, доброе утро. По окончанию курса лечения мазью Комфодерм ( 2 раза в день- 7 дней, далее 1 раз в день- до месяца) переходите на мазь протопик 0.1% или аналог такропик ( даже если не будет высыпаний на тот момент, тогда 2 раза в неделю, для профилактики обострения) . Цвет высыпаний всегда такой ? Бывает более красный? Или сразу появляются такого оттенка?
Клиент
Марина Анатольевна, здравствуйте, цвет высыпаний всегда такой, бывает бледнее , но всегда чешется.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если цвет всегда такой, то я за диагноз красный плоский лишай. Лечение постепенное , рекомендации даны мной и коллегами.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Вероника
Это форма экземы, может носить хронический характер
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс и Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вероника, здравствуйте!
Я по фото вижу красный плоский лишай (КПЛ) – хроническое воспалительное заболевание кожи и слизистых оболочек. Сейчас рассматривается, как аутоиммунная патология. Обостряется при стрессе. Не всегда быстро поддается лечению.
Посмотрите, возможно на внутренней части щек есть белесоватый рисунок.
Советую очно обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и коррекции лечения в дальнейшем.
Рекомендации:
Высыпания стараться не тереть, новые высыпания могут появляться на месте травмы.
Внутрь таб. Цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
Р-р глюконата кальция 10%-10,0 в/м, ежедневно 10 раз (делать только мед. Работнику! Могут назначить через дерматолога).
Таб.пустырник 2 р.д. 14 дней внутрь.
Наружно крем кловейт (дермовейт ) 2 р.д. 14 дней, вечером можно под пищевую пленку на 20 минут на крупные элементы (крем-пищевая пленка-20 минут-пленку сняли, а крем остался), далее при необходимости (при неполном разрешении высыпаний) 1 р.д. 10 дней, далее 1 р.д. через день 2 недели, далее 1 р.д. 2 раза в неделю 2 недели.
Сдайтем ОАК, БХК (алт, аст, общ. Билирубин, щел.фосфатаза, глюкоза).
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте, белесоватого оттенка на щеках внутри нет. Были похожие пятна на веках глаз, но прошли самостоятельно. ОАК, БХК сдавала не так давно, все анализы в норме, кроме глюкозы ( повышена). Стресса вроде не было. А это заразно?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вероника, хорошо, что с анализами все хорошо и нет высыпаний на слизистых. Сахар контролируйте.
Нет, не заразно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вероника,здравствуйте
Я согласна с коллегой и вижу красный плоский лишай!
Рекомендую:
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-мазь дермовейт/кловейт 2 р в день 14 дней
-не растирать,сушить кожу промокательными движениям
-минимизировать контакт с водой
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо