Консультация педиатра /

Реакция малыша на хилак форте — вопрос №2722988

Здравствуйте! Малышу 2 месяца и 11 дней, педиатр прописал нам хилак форте, так как постоянно урчит живот, повышенное газообразование, коликов нет, только газы. Малыш спит только на груди. Принимаем хилак форте по 10 капель 2 раза в день уже третий день, на сегодняшний день малыш стал какать часто, хотя до этого ходил раз в день. Стул стал жидким, сходил в 4 утра, в обед и сейчас вечером. Из за этого малыш висит на груди, так успокаивается, т к видимо его живот беспокоит.Это нормальная реакция или отменять препарат?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В препарате Хилак нет бактериальных клеток, там есть только продукты их жизнедеятельности, для нормализации стула и пристеночного пищеварения обычно рекомендую комплексные пробиотики Бак-сет если нужно закрепление или Максилак бэби если нужно разжижение стула. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую при беспокойстве ребёнка носить столбиком со сменой положения тела, чтобы ребёнок отрыгнул и потом продолжать кормление. Это важно для работы кишечника, для его моторики
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Педиатр
Здравствуйте.
Для уменьшения газообразования рекомендуется использовать препараты симетикона - Боботик, Эспумизан.
На Хилак форте может быть такая реакция.
Если его назначили с целью улучшить микрофлору и снизить газообразование, то хорошо себя зарекомендовала биогая.
Так же уменьшить и помочь отхождению газов поможет массаж и позы для высаживания
Принятый ответ
Клиент
Хилак форте лучше отменить?
Педиатр
К сожалению, в рамках консультации, мы не можем назначать или отменять препарат, это может сделать только врач на очном приеме. Я бы порекомендовала пока приостановить прием, так как вы заметили необычную реакцию.
Клиент
Еще подскажите, пожалуйста, как выкладывать на животик, если малыш сразу плачет, как только выкладываю? Может я что то не так делаю?
Педиатр
Малыша надо чем то заинтересовать. Держите на ручках, показываете игрушку, ребенок заинтересуется - и вместе с игрушкой перед ним кладете на животик.
Возможно малышу не нравится, так как нужно прикладывать усилия держать головку.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, если заметили реакцию у ребенка на препарат, можно использовать аналоги- био Гая или релалайф например, хорошо переносятся