Звук из носа и газообразование, питание новорожденного
Здравствуйте! У ребенка вот такой вот звук из носа. Что делать в данном случае? Дома есть аквалор беби, но я не знаю как им пользоваться. А также нас беспокоит что у ребенка (14 дней) повышенное газообразование, очень часто пукает. Питание смешанное гв+смесь нутрилак премиум. Обычно стул желтый с кислым запахом. А вот сегодня стул был плотный, но запах просто ужас, прям вот очень неприятный. Кушает она смеси около 60-70 мл за раз, порой психует и требует больше, тоже непонятно можно ли ребенку такого возраста так много смеси С роддома выписались 2870 Завтра будем взвешиваться , но по ощущениям как будто кг 3-3200 сейчас Звук из носа - https://disk.yandex.ru/i/g59OdMH2moleJg Фото какашечек :) https://disk.yandex.ru/i/6wwO-cFWa5MQAQ
Здравствуйте, Лиза!
Ссылки изучила
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому ринит может быть физический.
обычно рекомендуют капельками Аквалор бэби капать согласно инструкции в каждый носовой ход 4 капли раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
На фотографии стул вариант нормы , запах так же может присутствовать
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте! Спасибо за ответ, вчера я заметила что у нее анус был красненький, сегодня еще не смотрела. Вы это имеете в виду про раздражение?
Аквалор кстати вот такой https://www.eapteka.ru/goods/id287490/
Раздражение обычно бывает выраженным, вплоть до язвочек
Аквалор лучше использовать в виде капель
Здравствуйте, видео длится 6 минут и по нему абсолютно нормальное дыхание.
По фото кала цвет и консистенция в норме. Патологических примесей нет.
Может быть физиологический отёк слизистой , поэтому шумное дыхание.
Аквалор беби капли ?
Если капли , то нужно закапать 1–2 капли в каждый носовой ход , немного подождите. Затем аккуратно удалите размягченные корочки ватным жгутиком.
Важно создать Дома оптимальный микроклимат - влажность воздуха 50-60%, температура 20-22градуса, чтобы слизистые были увлажненные и не пересыхали
Здравствуйте. Аквалор кстати вот такой https://www.eapteka.ru/goods/id287490/
У нас влажность 50-60%, а вот в помещении 28
Ребенок без одежды сейчас, чтобы не перегрелся
Понизить температуру не получается, так как на улице жарко очегь
Это спрей. Спрей нельзя в этом возрасте. Значит пшикнуть в колпачок и уже из колпачка пипеткой закапать капли. Понимаю, сейчас лето и жарко. Если не получается создать эти условия, то хотя- бы не перегреваем ребенка
Спасибо! Хорошо, что я сначала спросила
Здравствуйте! У малыша вероятнее всего физиологический насморк новорожденного ,за счет того что анатомически узкие носовые ходы мы слышим иногда *похрюкивание * носиком ,в таких ситуациях рекомендуется поддерживать температуру 20-23 градуса ,влажность 40-60 в помещении ,если меньше ставить увлажнитель
Орошать носик аквалор /аквамарис 0+,содержимое аккуратно убирать аспиратором
Кал по фотографии в норме ,главное не должен быть плотным( по фото визуально мягкий ) и кружочками ( овечий кал ),не должно быть прожилок крови
Повышенное газообразование характерно для малышей такого возраста ,старайтесь делать массаж животика ,держать столбиком после кормления ,выкладывать чаще на животик
Сегодня небольшое количество кала было плотным, совсем забыла сфоткать
Если кал будет далее уплотнятся, то что делать?)
Обычно в таком случае рекомендуют 1-2 кормления заменить кисломолочной смесью,либо учитывая что дома достаточно жарко можно предлагать немного водички
Малышам лучше солевые растворы именно в виде капелек
Подскажите , пожалуйста, а что это за смесь?
Если вы кушаете нутрилак ,то обычно рекомендуют нутрилак кисломолочный ,им заменяют 1-2 кормления при запорах ,но только в том случае если у малыша запор ,пока по фотографии стул не плотный
А еще я вчера заметила что у нее анус красноватый, это что может быть, подскажите пожалуйста
Вероятнее всего пеленочный дерматит
В основном бывает если дома жарко ,малыш потеет ,так же от раздражения кожи мочей и калом
В такой ситуации рекомендовано чаще менять подгузник ,особенно после дефекации , подмывать водой без моющих средств,не тереть ,аккуратно проскакивать полотенцем
Стараться ,чтобы малыш больше находился без подгузника ,отказаться от использования влажных салфеток
На места покраснений можно наносить судокрем плотным слоем
Так же может быть если поменяли фирму подгузников ( не все фирмы могут подходить , может быть индивидуальная реакция )
Она у нас в основном сейчас голенькая лежит, так как жара
Спасибо вам!
Растите здоровые !🌸
Здравствуйте.
Прослушала дыхание несколько раз. Ничего необычного, нормальное дыхание новорожденного. У малышей с рождения и на первом году анатомические узкие носовые ходы, слизь и корочки забивают быстро. Это неопасно и нормально. не переживайте.
Стул - вариант нормы, учитывая тип вскармливания он может быть более плотной консистенции, с комочками и слизью. Цвет тоже может варьировать от оттенков желтого до оттенков зеленого. Главное- отсутствие прожилок крови.
Повышенное газообразование также встречается часто. Это связано с незрелостью ферментов ЖКТ и несовершенной перистальтикой.
Объем питания в сутки = 1/5 от массы тела, которую делим на количество кормлений и получаем объем на 1 кормление. В этом случае необходимо определить сколько в среднем высасывает из груди за 1 кормление и докармливать до необходимого объема.
Здравствуйте! Спасибо
Есть такое подозрение что с груди она берет мл 10, все остальное ест со смеси 60-70 мл
Можно увеличить на 10-20 мл., при условии, что ребенок не будет срыгивать.
На 3 кг веса, суточный объем питания составит 600 мл. Делим на количество кормлений, получиться при 7 - разовом - 80-85 мл, при 8-разовом - 75-80 мл.
Спасибо, нужно ли выдерживать 3 часа между кормлениями или по требованию?
Здравствуйте!
По видео можно предположить вариант нормы, вероятнее всего, у малыша физиологический ринит. В таких случаях рекомендуют увлажнять воздух в доме и поддерживать температуру до 22 градусов, обычно, этого достаточно, чтобы не образовывалась слизь и дыхание было нормальным.
По фото стула можно предположить норму. Для облегчения газиков рекомендуют делать массаж, использовать грелку, высаживать малыша.
Суточный объем рассчитывают как 1/5 от массы тела, потом делят на количество кормлений.
Здравствуйте! Спасибо
Нужно ли выдерживать 3 часа или кормим по требованию?