Анализ на дисбактериоз у грудничка
Добрый день! Ребёнку два месяца. Полностью на грудном вскармливании. Стул с прожилками крови уже месяц (на безмолочной диете сидела, но на ней как будто только хуже становится). Также со временем стул стал зелёный со слизью. Коликов нет, животик не болит, очень редко беспокоит. Но газы есть, так как пукает много и громко. Вес при рождении 3600, сейчас где-то 4800. Сдали анализ кала на дисбактериоз, пришли результаты. Нашли в нём три возбудителя. Можете, пожалуйста, посмотреть анализы. Опасны ли эти возбудители? Как это лечить? Продолжать ли грудное вскармливание? Фото анализов прикрепляем.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу выявлениу условно патогенной микрофлоры, которая в норме должна быть у каждого ребёнка, и специфического лечения не требует. На сегодняшний день этот анализ является не информативным. Единичные прожилки могут быть при сильном натуживании или при наличии ранок и трещин в перианальной области. На диете стул все равно был с прожилки крови ? Есть фото стула ?
Спасибо большое! Да, прожилки раньше были разово в день. Я села на безмолочную диету, убрала также сою, яйца, телятину, говядину, курицу. Стали прожилки в каждом памперсе каждый день. Проверяла, что как только убираю диету на день и ем сыр, торт или что-то такое, то становится лучше и стул на следующий день целый день желтый. Как сажусь на диету, снова зеленый со слизью и кровью. Фото стула сейчас приложим.
Ребёнок тужится ? Трещин рано нет у малыша ?
Тужится очень редко, может раз в два-три дня. Подскажите, а могут быть трещины и при диареи? И могут ли быть тогда прожилки из-за трещины каждый день на протяжении месяца?
Это только в случае значительных трещинках. Стул не пенится не впитывается в подгузник ? Как часто в течени дня?
Пенится, часть впитывается в подгузник. Стул почти после каждого кормления.
Это проявление лактазной недостаточности вероятно. Лактазар или колиф не назначался ?
Подскажите, а прожилки крови могут быть из-за лактазной недостаточности? Принимаем биогаю раз в день. Можно ли совместно с ней принимать лактазар или коллиф? И что из этих двух препаратов лучше тогда?
Прожилки при ЛН не характерны. Совместно биогаю и фермент допустимо принимать. Колиф более удобен в применении хорошо переносится.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с представленными анализами и вашей историей. Такие отклонения могут быть вследствие того, что анализ не показывает истинной состав флоры, а лишь ту часть, что находится в просвете кишечника и выходит вместе с калом. Пристеночную флору она не оценивает. К тому же в таком возврате все ещё происходит заселение флоры кишечника ребёнка.
Описанные жалобы могут быть симптомом транзиторной лактазной недостаточности. Прибавки в весе у ребёнка хорошие. Грудное вскармливание отменять не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, кал на дисбактериоз не информативен, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нём нет.
Высеялась условно-патогенная микрофлора, она лечения не требует.
Подскажите вы исключали, яйца, говядину, мою, следы молока в продуктах в составе?
Спасибо большое за ответ! Да, всё исключала. И чем больше исключала, всё хуже. Когда исключила вообще всё это, то прожилки стало ещё крупнее и в каждом памперсе. Потом пробовала пару раз: день поесть либо сыр, либо торт, либо что-то, где есть молоко, но не в чистом виде, на следующий день целый день хороший стул.
А прожилки крови постоянно, или редко?
Стул не пенится, не разъедает попу, полностью не впитывается в памперс
Прожилки постоянно. Стул пенится, разъедает попу, большая часть стула впитывается в памперс.
В таких случаях рекомендуется безмолочная диета, сою яйца, говядину, следы молока в составе в продуктах исключаются, эффект диеты через 2-3 недели, постоянные прожилки крови это абкм.
И рекомендуется добавлять фермент лактазы например лактазар, колиф или лактаза бейби, в каждое кормление в том числе ночное
Здесь всё вместе и абкм и лн.
Спасибо большое! А если месяц диеты без молока и тд не дал не результатов?
Подскажи ещё, пожалуйста, можно ли совмещать колиф с биогаей? Биогаю тоже начали давать недавно
Да их можно спокойно совмещать
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, как правило, не требует
Общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса нет
Ферментативная система ребенка ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допускаются
Сохраняйте грудное вскармливание, сейчас это лучшее питание для ребенка
Спасибо большое! Просто очень пугают прожилки крови в каждом памперсе. И на груди ребёнок стал плакать. Иногда приходится сцеживаться после кормления и кормить из бутылочки.
Даём сейчас биогаю раз в день. Подскажите, пожалуйста, совместимы ли и можно ли вместе с биогаей давать лактазар или коллиф (и что из этого тогда лучше?
Ферменты назначаются врачом при наличии у ребенка лактазной недостаточности
Ребенка осматривал педиатр и установил данное состояние ?
По симптомам да (пенится, впитывается в подгузник, частый - фото приложили). Сказал сдать анализы на углеводы - в них 0. Сказал тогда, что не лактазная недостаточность.
Если педиатр не назначил фермент, после осмотра ребенка, в таком случае, давать их нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника.
Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника.
То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.
Исключали молочные продукты, говядину, яйца, сою? И продукты, где содержатся их следы?
Спасибо большое! Да, всё исключала. И чем больше исключала, всё хуже становилось. Когда исключила вообще практически всё в питании (оставила гречку/супы/яблоки/чай/авокадо и лаваш), то прожилки стали ещё крупнее и в каждом памперсе. Потом пробовала пару раз: день поесть либо сыр, либо торт, либо что-то, где есть молоко, но не в чистом виде, на следующий день целый день хороший стул был. Просто уже тяжело на таком скудном витаминами питании, стали болеть зубы, жую передними уже, а стул ребёнка как будто только хуже. Уже думаем, что только врежу тем, что ем скудную еду.
Конечно, такую строгую диету обычно не рекомендуют
А бывает ли у ребенка жидкий кислый стул, выходящий с пуком, впитывающийся в памперс?
Да
По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности. Она часто может идти вместе с АБКМ
В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.
Если малыш на ГВ обычно рекомендуют: перед кормлением высыпать содержимое 1 капсулы Лактазара в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешивать, давать малышу в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливать из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).
Эффект обычно наступает через 2-3 недели.