Консультация ревматолога /

Болею 5 месяцев — вопрос №2723037

День добрый , начала болеть ещё 4 года назад , разными эпизодами , от 2-х недель до 2,5 мес ежегодно и по несколько раз в году . Обследовалась у разных специалистов - пока особо ничего. Предположение - постковидный синдром , хронический герпевирус Зостер без высыпаний . Симптомы - длительные температуры до 37,7 неподходящие от 2-х недель до месяца и более с интоксикацией - когда много много пью , сердцебиение , оооочень сильная слабость - все время лежу . При любой физической нагрузке ухудшение состояния . Боли в левом ухе . Горит левое ухо , жжет , затем жжение переходит на шею сзади , на левое плечо , иногда руку , спину , ноги и т д. Ознобы , ломит левую руку периодически , потливость иногда и т д. Помутнение зрения - как пленкой застилает глаза , шум в ушах , особенно в левом , нарушение сна происходит . Вообщем сейчас уже 5 мес лежу . Помогите пожта . Стала антинуклксртный фактор . Обнаружила что повышен.

Возраст: 50

Хронические болезни: Венето сосудистая дистония , дискинезия желчевыводящих и все

Терапевт
Здравствуйте, Галина!
Митохондриальный тип свечения Антинуклеарного фактора (АНФ) может быть при Первичном биллиарном циррозе.
Когда-то было у вас повышение АЛТ, АСТ, Билирубина? Кожный зуд вас беспокоит? Боли в правом подреберье? Может была желтуха?
Необходимо выполнить магнитно-резонансную холангиопанкреатографию (МРХПГ).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, День добрый , да, я конечно читала что одна из причин - это цирроз . Никакого кожного зуда нет , вся биохимия в норме , УЗИ брюшной полости в норме , но покалывания в правом подреберье бывают на фоне обострения и температуры .

Клиент
Юлия Николаевна, гепатит В в острой форме был в 2000 г , снята с учёта по анализы гепатитные в норме
Терапевт
Я бы рек-ла вам обратиться к гастроэнтерологу все же, АНФ в очень большом колич-ве и хар-ен для аутоиммунного заболевания печени.
Клиент
Юлия Николаевна, я уже проверилась у гастроэнтеролога - делала и Фгдс и колоноскопию и все анализы . Гастроэнтеролог патологии не нашел. Год назад АНФ был около 700 и была на приеме у ревматолога клиники Алмазова. Сдавала доп анализы и он исключил аутоимунное , выставив диагноз - Постковидный синдром , но в этом году уже 1300 АНФ , поэтому и написала сюда в раздел для ревматологов ) но что то НИКТО из них не отвечает ))
Терапевт
Вы не делали МРХПГ, о которой я писала выше.
Часто ревматологические заб-ия сопровождаются повышение СОЭ и СРБ. Не вижу СРБ. СОЭ в норме. Было у вас когда-то резкое повышение?
Клиент
Юлия Николаевна, СОЕ и СРБ все время в норме . В анализах есть СОЕ -3 . СРБ сейчас не сдавала и.к. это показывает острое состояние - я уже 5 мес лежу , да и ранее часто его сдавала - все время был в норме , максимальное значение однажды было - 2
Клиент
Юлия Николаевна, МРХПГ я не делала , только УЗИ 5 дней назад - по нему печень в норме , края печени где в правом подреберье показывает иногда тоже в норме по в желчном небольшая совсем взвесь была и все . Размеры в пределах норм . Желчный у меня от рождения в виде зонтика , с перегибами , поэтому дискинезия иногда бывает . Сделали выводы с узи специалистом что видимо покалывания связаны с желчным т к. он длинный у меня и как раз лежит под правым подреберьем довольно далеко . На МРХПГ запишусь , но правда я ходить то совсем не могу....чтобы ехать на процедуру
Клиент
Юлия Николаевна, вот на УЗИ съездила и после него температура снова поднялась
Терапевт
По УЗИ ОБП не видно желче-выводящие протоки, которые как раз поражаются при первичном билиарном холангите (циррозе).
Рек-ую сделать МРХПГ.

В вашем случае необх-мо настаивать на госпитализации в гастроотделение для проведения этой процедуры.
Клиент
Юлия Николаевна, благодарю за консультацию. Т.е. мне нужно вызвать врача на дом для того чтобы настаивать на госпитализации в гастро отделение ? Не ревматологическое , а именно гастро ? Ссылаясь на боли в правом подреберье , правильно ?
Терапевт
Да, я бы в первую очередь искл-ла патологию желче-выводящих путей.
Врачу гастроотделения обязательно покажите АНФ.