Консультация ветеринара /

Болячка у кошки домашней — вопрос №2723095

Кошка шотландская вислоухая, 7.5 лет, живёт в квартире, контакта с другими животными нет. Сегодня заметила что на шее нет клока шерсти, и какие то болячки
Помазала зелёнкой, подскажите что это может быть?? Добавила фото

Никогда раньше никаких проблем не было, корм не меняли.
Корочки на коже нет, просто чистая кожа и какие то 4 дырочки как от ногтей

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Брильянтовый зелёный лучше не использовать кошкам. Скорее всего это ваша кошка себя так почесала. Осмотрите ещё раз кошку, обратите внимание на болячки(есть ли нет) вдоль позвоночника, ближе к хвосту. Чтобы исключить или подтвердить блошиный аллергический дерматит.
Сейчас место лучше обрабатывать Хлоргексидином водным 0.05% 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Игорь Александрович, больше таких мест лысых нет у неё
А откуда мог взяться дерматит этот?

Ветеринар
Здравствуйте, зеленку кошкам не нужно использовать, она слишком агрессивна для их кожи. Скорее всего у кошки аллергический дерматит, нужно провести диагностику зуда.
Обработайте питомца каплями от экто паразитов двукратно, с интервалом 14-21 день. Капли нужно наносить именно на кожу, раздвигая шерсть.
Местно зону воспаления можно обрабатывать раствором Хлоргексидина или Мирамистина 3-5 раз в день до заживления. В случае обнаружения новых поражений, необходимо обратиться на очный прием в клинику, чтобы посмотреть трихоскопию, цитологию, исключить грибковую и бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Клиент
Александра Валерьевна, экто паразиты это блохи?
А какой лучше препарат приобрести?

По поводу зеленки да, я запаниковала и обработала тем что попалось под руку ? больше не буду
Ветеринар
Это блохи, вши, хейлителы, накожные клещи ( отодектоз, нотоэдроз) и др.
К сожалению их не видно на питомце, а зуд от контакта с ними может долго сохраняться и вызывать беспокойство животного.
Лучше комплексные препараты - Адвокат, Рольф клуб, Бравекто спот он, Селафорд, Стронгхолд. Обратите внимание, что все препараты подбираются по весу животного, кошку необходимо перед обработкой взвесить
Клиент
Александра Валерьевна, только вот она не чешется
Ну то есть нет такого, что она себя грызёт или начесывает постоянно
В полне спокойно очень себя ведёт, как обычно.
А это может быть что то другое?
Ветеринар
Можно предположить что была травматизация в этом месте, но маловероятно. У кошек не всегда можно заметить зуд, как правило они себя вылизывают при зуде, а не чешут лапой и выгрызают себя, хотя эта симптоматика тоже может быть. Больше вероятно что это самоиндуцированный ( сделанный самой кошкой) очаг воспаления/ облысения. Попробуйте начать с обработки системной и местной