Что вас беспокоит?
Что делать если 5месяцев на дюфастоне не получается забеременеть ?
Здравствуйте. Меня зовут Наталия мне 37лет. Планирую 3 беременность. Врач гинеколог-онколог назначил 5месяцнв назад мне дюфастон с 16по 25д.ц сказал дает только 6 месяцев для беременности. Прошло 5 месяцев беременность не наступает, хотя секс регулярный через 1-2дня. Овуляция есть ( прикреплю сейчас узи) для себя сходила проверила. Пью 5месяцев витамин Д, Е и фолиевую кислоту. Болею саркаидозом легкие 2ст но врач не запрещает беременность( ремиссия 2года). Месячные всю жизнь идут как по часам 4-5 дней 28д.ц .Может что то еще пропить мне или мужу. Остался один месяц и как-то волнительно стало.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста узи
Галимат Нарзановна, здравствуйте.прикрепила
По УЗИ в порядке, пусть супруг дообследуется и сдаст спермограмму с фрагментацией и проверить на проходимость маточных трубы
Галимат Нарзановна, спасибо большое. Подскажите , когда пропью последний 6месяц дюфастон мне его прикращать пить? Или пока будем проверяться с мужем его продолжать пить дальше?
Можете продолжать принимать и проверяться с мужем, никак не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте! Муж спермограмму не сдавал?
Ситора Джалоловна,нет не делал. У меня 2 ребенка у нас есть и забеременела ими я сразу в первый месяц как начинали планировать. Я подумала все таки это проблема во мне из-за эндометриоза.
Принятый ответ
Добрый день.
А муж обследован?
Анализы на гормоны сдавали?
Алексей Сергеевич, никто не назначал мне никаких анализов и мужу ничего не говорили делать. Хотя именно приехали в другой город к известному врачу , что бы запланировать ребенка.У нас 2ребенка без проблем получились(с первого месяца планирования).Врач сказал ,что проблема сейчас видимо во мне из-за эндометриоза.
Не факт что из за эндометриоза.
На самом деле 5 месяцев попыток это не много и это вариант нормы.
Не совсем понятно зачем вам назначили дюфастон, если вы не сдавали анализы.
Рекомендую ещё попробовать 3 месяцев, если на получится мужу сдать спермограмму , вам сдать анализы на гормоны
Алексей Сергеевич, по той же схеме с 16по 25 д.ц продолжить?Или лучше с 5 по 25д.ц? Просто мне еще один гинеколог предлагает по новой схеме попробовать?
Для планирования беременности он принимается с 16 по 25 день цикла
Алексей Сергеевич, поняла, спасибо большое?тогда продолжу по этой же схеме
Принятый ответ
Здравствуйте. Если беременность не наступит, то нужно проверить проходимость маточных труб и мужу сдать спермограмму
Екатерина Александровна, здравствуйте. Хорошо, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Екатерина Сергеевна, здравствуйте
Для беременности нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6 мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма
Если беременность не наступает в течении 8 месяцев проверяем трубы в первую очередь и спермограмму
Овуляцию отслеживаем по УЗИ
Екатерина Сергеевна, овуляция есть овуляция есть эндометрий в этом месяце был 9,2 . Я узи прикрепила
Да, УЗИ видела.
Овуляция есть.
Описывают эндометриоз лёгкой степени.
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки.
Екатерина Сергеевна, они образуются в трубах?
Как по тазу в целом, так и в трубах
Екатерина Сергеевна, поняла, спасибо. Будем проверяться .
При эндометриозе лучше использовать такую схему приёма Дюфастона: с 5 по 25 дня менструации.
Мужу сдать спермограмму+мар тест
Вам узи проверки маточных труб.
Ситора Джалоловна, здравствуйте. Тогда лучше мне в этом месяце уже начать по другой схеме? По этой схеме тоже пьется 2разав день? А подавлять овуляцию не будет дюфастон? У меня она примерно на 12-13 д.ц так как на узи я была на 14 день и овуляция уже прошла , судя по желтому телу
Да , с 5 го, 2 раза в день
Нет, на овуляцию не влияет.
Ситора Джалоловна, все поняла спасибо большое ?.Будем пробовать.
Ситора Джалоловна, подскажите пожалуйста. А пропить один месяц еще дюфастон или больше?
Можно больше. 6 месяцев. Но параллельно проверяйтесь.
Ситора Джалоловна, поняла, спасибо большое.
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад11 ответов
- 4 часа назад13 ответов
- 4 часа назад12 ответов
- 4 часа назад18 ответов