Консультация гепатолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2723285

Здравствуйте, скажите сделал узи, у меня почему то подувеличена печень, скажите опасно ли это? Также наблюдается снижение тромбоцитов, до 95 в последний анализ. Фото прикрепляю.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гэрб

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - диффузные изменения паренхимы.
Имеется увеличение размеров печени за счет обеих долей, но увеличение очень незначительное. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Напишите пожалуйста какой у Вас рост и вес?
Анализы крови не прикрепились к вопросу попробуйте еще раз.

Накануне сдачи крови ничем простудным не болели?
Клиент
Инна Сергеевна, рост 177 вес 78
Анализы пока не могу прикрепить, так как они не на руках

Клиент
Инна Сергеевна, у меня уже 3 месяца тромбоциты снижены
Инфекционист, Гепатолог
Поняла Вас.
То, что касаемо тех изменений печени что описаны они полностью обратимы, рекомендуется средиземноморский стиль питания+разумная физическая активность. Медикаментозная терапия может потребоваться если есть отклонения печеночных ферментов (АЛТ, ГГТ), но поскольку результатов нет, расписать я ничего не смогу.
На счет изменений по УЗИ и в частности снижения тромбоцитов (тем более что они сохраняются в таких пределах не первый месяц) рекомендуется дообследование:
-Биохимический анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, АЛТ, АСТ, общий белок, альбумин, глюкоза, СРБ, мочевина, креатинин)
-Определение уровня витамина B12 и фолиевой кислоты; -Кровь на вирусные гепатиты В, С (HBsAg, aHCV), ВИЧ
-ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ количественный
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)
-Антифосфолипидные и антикардиолипиновые антитела, ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела (ANA, ENA, ds-DNA).
Клиент
Инна Сергеевна, некоторые анализы уже делал, повышен билирубин не прямой, общий 33 был
Гепатиты отрицательно, триглецириды чуть повышены были 2.15 норма 1.70
Средний объем тромбоцитов был немного повышен 13,70 норма до 12.60 а сами тромбоциты снижены до 95
Все остальное в сентябре еще было в норме
Клиент
Инна Сергеевна, думаю пересдавать биохимический
Инфекционист, Гепатолог
Биохимический анализ крови повторить в динамике нужно, если снова будет повышение непрямого билирубина рекомендуется сдать кровь на синдром Жильбера. С уровнем тромбоцитов это не будет связано, это доброкачественная билирубинемия.
Учитывая, что уровень глицеридов повышен - УЗИ брахиоцефальных артерий и омакор 1000 мг 2 раза в день, курсом 3 месяца и затем контроль липидограммы.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ, прикрепил еще 2 фото, прошлое узи месяц назад там печень в норме была.
Инфекционист, Гепатолог
Так конечно за 2 месяца печень увеличиться не могла. Врачи разные, аппараты узи тоже, вполне такие погрешности измерения. Но повторюсь, если и есть увеличение то оно очень незначительное, несколько мм.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите а опасно такое повышение глицеридов? А то читал в интернете что это взаимосвязано с развитием атеросклероза, так ли это?
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро, да, это опасно, т.к. их повышение может привести к атеросклерозу атеросклерозу, при котором в сосудах формируются холестериновые бляшки и перекрывают нормальный кровоток, а это в свою очередь риск развития сердечно-сосудистых осложнений.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет опасности, больше тревожит снижение тромбоцитов.
В таких случаях дополнительно сдают
АЛТ АСТ, белковые фракции
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Учитывая, признаки гепатоза по узи необходимо доследование: кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма, глюкоза крови . И величение печени по узи совсем не большое; не переживайте . Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

Снижение тромбоцитов может быть связано со спленомегалией, рекомендована консультация гематолога