Консультация стоматолога /

Покраснение десны — вопрос №2723302

Здравствуйте! Несколько дней назад заметила покраснение десны как будто повредила жесткой едой, потом вспомнила, пару недель назад делала чистку пескоструем, щетку сменила, через неделю электрической щеткой прошлась (щетку забыла сменить). Через пару дней после электрической щетки покраснела десна. Десна дискомфорта не вызывает, не болит, только если антибактериальным ополаскивателем споласкиваешь начинает щипать. Что это может быть? Чем лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
кроме локальной гиперемии ничего не видно, учитывая травму,логично предположить, что ещё десна не воссиановилась
Больше пить отвар ромашки, таблетки шалфея рассасывать, ротовые ванночки-хлорофиллипт масляный, местно наносить холисал, асепта адгезивный бальзам
Клиент
Здравствуйте, травму просто не помню, поэтому задалась вопросом, что это может быть

Стоматолог
слишком локальное воспаление, характерно для травмы
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! А с какой целью используется антибактериальный ополаскиватель?
Проф гигиена уже не имеет отношения к вашему вопросу. По фото визуально видно только воспаление слизистой, те ее покраснение. Возможно электрическая щетка такую картину дала или травма во время еды или к чем-то прижались, надавили. Как правило лечения особо не требуется. Щадящая диета(без острого, кислого и соленого), аккуратно чистить зубы в этой зоне. Можно ротовые ванночки с мирамистином/хлоргексидином добавить(2-3 раза в день 3-5 дней) после еды