Консультация эндокринолога /

Дозировка L-тироксина — вопрос №2723375

Добрый день. Пила постоянно L-тироксин 75 мкг, в июле 2024 результат ТТГ был 3,1 мкМЕ/мл, 13 декабря - 7,030 мкМЕ/мл. Возраст 35 лет, рост 173, вес 65. Как быть с дозировкой? Пью таблетки уже примерно 12 лет. Ферритин сейчас 9,4 мкг/л, в июле был <8 мкг... Витамин D сейчас 47,78 нг/мл.

Возраст: 35

Хронические болезни: Витилиго, СРК

Эндокринолог
Здравствуйте

Сейчас рекомендую увеличить дозировку до 100 мкг
Контроль ттг и т4 св через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Узи щитовидной железы 1 раз в год
Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы

Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Ферритин очень низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела. Данный показатель говорит о наличии железодефицита (даже при нормальном гемоглобине). Такой показатель так же может влиять на ттг
В этом случае лучше всего прокапать или проколоть препараты железа. Для этого обратиться к вашему терапевту
Если же этот вариант вам не подходит, тогда останется вариант с пероральным приемом железа. В этом случае показатель будет подниматься дольше. Рекомендую в этом случае к приему гино тардиферон по 2 таблетки 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, можно ли принимать L-тироксин за 30-40 минут до завтрака, а после завтрака принимать вигантол и магний Б6?

Клиент
Анастасия Алексеевна, принимала ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день. Можно увеличить до 2 таблеток или продолжать по одной?
Эндокринолог
Да. Можно так принимать
Ферретаб увеличить до 2 таблеток
Эндокринолог
Здравствуйте.
Принимайте л - тироксин в дозе 100 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

По анализу имеется снижение ферритина, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 3 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно вигантол 4 капли.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, я сейчас принимаю вигантол 10 капель после завтрака. Также принимаю магний Б6 2 раза в день (утром и вечером) и ферретаб в обед.
Эндокринолог
У вас сейчас витамин д3 в норме, вам достаточно профилактической дозировки - 4 капли вигантола, передозировка витамина д3 тоже нежелательна. Можете продолжать принимать ферретаб в течение 2 месяцев. Затем проконтролируйте уровень ферритина, в норме он должен быть выше 45. Магний б6 принимайте в течение 1 месяца.
Эндокринолог
Магний б6 принимайте только через 2 часа после приема препарата тироксина, в обратном случае л - тироксин плохо усваивается.

При приеме ферретаба должен быть промежуток 4 часа между приемом тироксина и препаратом железа. Важно для правильного усваивание препарата тироксина.
Эндокринолог
Между приемом препарата тироксина и витамином д3 так же необходимо чтобы промежуток был 2 часа.
Клиент
Елена Валерьевна, а витамин Д3 не влияет на усваивание л тироксина? можно витамин д3 сразу после завтрака?
Эндокринолог
Вам необходимо строго натощак принимать препарат тироксина, затем через 30 минут завтрак, далее для приема других препаратов должно пройти не менее 2 часов после приема препарата тироксина, это важно для правильного усваивания л - тироксина.
Эндокринолог
Витамин д3 так же влияет на усваивание препарата тироксина, вам лучше в начале принять препарат тироксина, затем через 2 часа витамин д3, чуть позже через 30 минут препарат магния, вечером препарат магния, ферретаб принимайте на ночь. Можно таким образом разграничить препараты.
Эндокринолог
Здравствуйте.рекомендую увеличить дозировку до 88 мкг/сут
Принимайте препарат утром натощак за 30 минут до еды и других лекарств
Ферритин низкий -норма от 45
Принимайте ферретаб/тардафферон по 1*2 р после еды 2 месяца
Витамин д в норме -принимайте колекальциферол 2000 ме после завтрака с октября по май
Гормоны щитовидной железы пересдайте через 3 месяца после начала приема новой дозировки
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста беременность планируете в ближайшие 6 мес?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, да, планирую
Эндокринолог
Здравствуйте.

Дозу нужно увеличить до 100 мкг.

Занимайтесь латентным дефицитом железа, поднимайте уровень ферритина. Это важно. Помните, что препараты железа вместе с тироксином принимать нельзя. Тироксин принимается строго натощак, строго запивая обычной водой.