Консультация гинеколога /

Дозировка фолиевой кислоты при планировании беременности — вопрос №1505493

Здравствуйте! Врач назначил фолиевую кислоту дозой 2 мг 2 раза в день, т.е. 4000 мкг в сутки. Это не слишком много? В интернете почитала, многим назначают меньшую дозировку. Год назад делали лапароскопию, киста на яичнике, яичник сохранили. Ранее не пробовали беременеть.

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Для планирования беременности хорошая дозировка
У вас АФС или гомоцистеинемия не выставлен диагноз?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет, таких диагнозов у меня нет. Спасибо за Ваш ответ ;)

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Действительно,большая доза . Скажите ,у вас первая беременность? Были беременности с хромосомными аномалиями или ВПР плода ? Такая доза показана женщинам с беременностями с дефектами нервной трубки в анамнезе .
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, ранее беременностей не было, планируем первую.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда доза очень велика для вас , достаточно принимать 400 мкг в сутки ,это в 10 раз меньше .
Также профилактическая доза йода 200 мкг :например калия йодид и Вит Д аквадетрим 2000 ме в сут
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рада помочь ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если нет мутаций в генах фолатного цикла, то принимать такую дозировку ни к чему.
400 мкг в сутки до 12 недель беременности - это достаточная дозировка для здоровой женщины.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие дозировки не назначаются без показаний. Здоровым женщинам, как вы, необходимо 400 мкг/сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Когда планируете беременность впервые, то доза фолиевой кислоты 4мг в сутки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,при планировании беременности здоровой женщине нужно принимать не более 400 мкг в сутки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Конечно много если у вас нет показаний! Профилактическая доза 400мкг 2р.день до 12 недель