Через восемь месяцев после удаления желчного появилась изжега

После удаления желчного пузыря, по истечении восьми месяцев появилась изжега.

Удалена предстательная, Рак. Гипертония, сахарный диабед 2ст. Дивертикулез, язвенная болезнь желудка, мочекаменная болезнь.
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Изжога в данном случае скорее является следствие заброса желчи в желудок и далее в пищевод на фоне нарушения оттока желчи при удаленном желчном пузыре. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов группы ИПП (регулируют кислотность желудочного сока ) - Ланцид 30мг утром натощак 1 месяц, а также Гевискона по 1 саше3 раза в день после еды 14 дней -далее 1 саше на ночь 14 дней, выполнить ФГДС (с учетом имеющейся в анамнезе язвенной болезни) с последующей коррекцией терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!