Консультация педиатра /

Кишечная палочка лактозонегативная повышена — вопрос №2723509

Ребёнку почти 8 месяцев. В 6 месяцев лежали с кишечной инфекцией в больнице. Периодически стул со слизью (но у сына много слюней, лезут зуьу, не знаю от чего именно слизь). Периодически бывает стул водянистый.
Стул жёлтый
Сдала ребёнку кал на дисбактериоз, хотя слышала, что анализ не показательный. Подскажите, пожалуйста, нормально ли что кишечная палочка лактозонегативная повышена? Ещё какой то показатель понижен. Надо ли это лечить или что-то с этим делать?

Возраст: 27

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника. Отсюда и диарея и даже рвота может быть. И от этого лейкоциты и слизь могут быть в копрограмме – от дёсен попадают в кишечник, и мы их видим в анализе
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Нет такого диагноза дисбактериоз, не лечим то, чего нет. Никогда кал не будет стерильным, так устроена природа. Кишечная палочка потому так и называется, что живёт в кишечнике и должна там жить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если стул жидкий, для закрепления стула обычно рeкoмeндуют бифидобактерии - они заселяют кишечник полезной микрофлорой и нормализуют пристеночное пищеварение: Бифиформ или Пробифор или Бак-сет – комплексный пробиотик на бифидобактериях.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Какое питание получает ребёнок? Ввели прикорм? Хорошо закрепляет стул рисовая каша, отвар Hipp морковно-рисовый, детский чай Шиповник-малина Хипп, Когда я вырасту, Семпер, Хайнц
Клиент
Михаил Николаевич, в основном ГВ. Прикорма много не ест, хотя предлагаю часто. Пробовал много каких продуктов
Клиент
Михаил Николаевич, ещё хотела спросить, как долго можно использовать свечи с парацетамолом (Цефекон) при прорезывании зубов (лезет сразу несколько. Использую одну свечку на ночь)
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ по основному вопросу)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препарат в разовой дозе вводят 2-3 раза/сут, интервал 4-6 ч. Сколько дней: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, в качестве анальгетического средства.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Никаких критичных изменений в анализе нет . После кишечной инфекции кишечнику требуется время для восстановления. Если ребенок хорошо набирает вес , его не мучает боль в животе то ничего делать не надо , требуется лишь время для полного восстановления
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, ещё хотела спросить, как долго можно использовать свечи с парацетамолом (Цефекон) при прорезывании зубов (лезет сразу несколько). Использую одну свечку на ночь
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ по основному вопросу)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Данный препарат может применяться столько , сколько необходимо. Но по опыту Нурофен сироп детский в дозе 2,5мл при прорезывании Зубов эффективнее