Защита от ОРВИ для беременной
Добрый день! Моя жена беременна (первый триместр), сегодня были в кафе, через некоторое время заметили (примерно в середине обслуживания), что у официанта был насморк и кашель, соответственно, его выделения из носа/рта могли попасть в еду, которую она ела. Соответственно, есть опасение, что женатмогла заразиться ОРВИ или другим вирусным заболеванием (цитамегаловирус и т.п.), что крайне опасно для плода на таком сроке. Обычно в такой ситуации стандартным является прием витамина C для снижения риска заражения. Но, насколько я знаю, беременным витамин C в повышенных дозах запрещен. Соответственно, вопрос: есть ли аналоги для беременных для профилактики/защиты от вирусных заболеваний?
Принятый ответ
Добрый день, в данном случае, без клинических проявлений признаков ОРВИ, лечение никакого не нужно. Можете просто принимать витамин Д в профилактической дозе 2.000МЕ, он хорошо укрепляет иммунитет, больше пейте жидкости , морсы, воду, чаи , промывать нос можно солевыми растворами, также, в профилактических мерах-это соблюдение изоляции. (избегать мест, с большим количеством людей)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент можно принимать витамин Д (аквадетрим или вигантол) в профилактической дозе 2000Ед (4 капли) в день утром (с продуктами, содержащими жиры: яйцо, орехи, масло, рыба, авокадо).
Витамин С можно в небольших дозировках коротким курсом (по 500мг 5-7 дней). Можно обойтись витамином С, содержащимся в продуктах питания: облепиховые, клюквенные, смородиновые морсы, цитрусовые, чай с шиповником и тд.
Достаточное питье: 30мл на 1 кг массы тела в сутки.
Промывать слизистую носа морской водой 3 раза в день 5-7 дней, тк слизистая - это первый барьер для инфекции.
Проветривание помещения, если есть увлажнитель воздуха, то поддерживать влажность не менее 40%.
Полноценный отдых и сон.
Здоровья Вам и супруге!
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте.
Ваша забота о беременной супруге очень ценна!
Как правило, вирусы передаются воздушно-капельно и входными воротами для них являются слизистые оболочки дыхательных путей. Поэтому супруге нужно промывать носовую полость солевыми растворами, например, Долфин/Аквалор/Аквамарис, промыть сейчас и потом всегда после посещения людных мест.
Противовирусные препараты не совсем обладают доказанной эффективностью, в случае беременных лучше даже в качестве профилактики ОРЗ лучше обойтись без них.
Если только спрей Гриппферон в нос с иммуностимулирующей целью.
С общеукрепляющей целью лишь Витамин Д по 2000 МЕ/сут (это профилактическая дозировка), беременным нельзя витамин Д более 4000 МЕ в сутки согласно Российским клиническим рекомендациям по дефициту витамина Д.
Витамин С может сгущать кровь, усиливает гиперкоагуляцию, у беременных и так физиологичечки идет гиперкоагуляция, поэтому Витамин С получать из продуктов питания (зелень,фрукты,овощи, компоты из шиповника) в разумном количестве.
Крепкого здоровья супруге.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких ситуациях - без клинических проявлений стоит соблюдать общие рекомендации: проветривание помещений, увлажнение воздуха, частое дробное питье, орошение слизистой носа изотоническими солевыми растворами, ношение маски в многолюдных общественных местах, полноценное рациональное питание - это необходимо супруге в столь деликатный период жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обработать спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью, при беременности разрешён. Рекомендую избегать людных мест. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Добрый день!
В данной ситуации помогут обезопасить меры личной гигиены. Часто мыть руки, особенно после людных заведений. Не контактировать близко с больными людьми.
Рекомендую промывать носовую полость солеными растворами, например аквамарис, 3 раза в день.
Витаминотерапия : витамин Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. Витамин С 500 мг 1 раз в сутки.
Кушать больше овощей и фруктов.
С уважением ?