Не долеченная пневмония
Здравствуйте уже месяц лечу правосторонюю верхне долевую пневмонию ! Пролечила в стационаре на дневном уколы цефтриаксон 7 дней и клатримецин 10 дней потом азитромицин 4 дня ! С положительной динамикой меня выписали сказали пить ацц 10 дней 1 раз в день! Я побыла на улице и меня продуло ( восполился тонзилит все горло обсыпало ( нос заложен и покраснели глаза Сейчас лечусь арбидол и капаю глаза ! Сегодня сделала снимок в легких еще не долеченная пневмония ( обратилась к пульмонологу сказала пить ацц продолжать Ингаляции 2 раза в день с беродуалом и пульмикором ! В горло мирамистин и направила к физиотерапевту но я у него еще не была ! Вот переживаю уже месяц пневмония не проходит поможет ли это лечение? Или лучше с антибиотиками?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
По описанию снимка от 14.12 похоже больше на то, что у Вас формируется зона поствоспалительного фиброза, но с учётом того, что изменения на верхушке, стоит провести посетить и фтизиатра, он может назначить КТ органов грудной клетки, провести Диаскинтест и обследует мокроту на кислотоустойчивые бактерии.
КТ фтизиатр посоветует, скорее всего сделать уже после курса антибиотика.
Вместо Диаскинтеста, фтизиатр может рекомендовать Тспот сделать.
В анализе крови повышено СОЭ, моноциты, похоже, что у Вас сейчас новый эпизод инфекции вирусной, возможно так атипичная флора себя проявить может, поэтому можно сдать мазок на ПЦР к Микоплазме.
Виктория Викторовна, кт недавно делала сейчас прикреплю
Соэ и сбр повысились после того как меня продуло и коньюктевит начался
При выписки сбр был 7,3
Виктория Викторовна, прикрепила кт посмотрите
С учётом увеличения лимфоузлов средостения и наличия воспалительного уплотнения (консолидации) на верхушке по КТ, дообследование у фтизиатра лучше пройти, конечно.
Виктория Викторовна, все таки подозрение на туберкулез !? Сделала пцр на него отрицательный
Обследование на туберкулёз комплексное должно быть - Диаскинтест или Тспот, или Квантиферроновый тест, обследование мокроты на ПЦР, микроскопию, Бактек и посев, это все делает фтизиатр. Вы мокроту на ПЦР сдавали?
Виктория Викторовна, нет крови на антитела как мне обьяснили в инвитро он показывает есть ли в данный момент туберкулез !
Или этот анализ не правильно может показать?
Хочу в понедельник сдать другой чтоб точно исключить или подтвердить диагноз !
Просто после меня сыну тоже поставили пневмонию лечим уколами
Анализ крови на туберкулёз методом определения антител и ПЦР не используют для его диагностики.
Антитела в крови могут и после прививки БЦЖ остаться, а в кровь из лёгких микобактерия никогда практически не проникает, поэтому ПЦР будет отрицательный
Он не информативен этот анализ, только Тспот анализ крови используют для диагностики тубинфицирования или Квантиферроновый тест можно сдавать
Принятый ответ
Добрый день.
По рентгену органов грудной клетки в динамике отмечается значительное уменьшение очага пневмонии, сохраняется лишь небольшой участок. В некоторых ситуациях процесс полного восстановления легочной ткани может занимать длительный промежуток времени (вплоть до 6 месяцев) главное, что нет новых участков пневмонии и старый очаг уменьшается. В такой ситуации действительно возможен курс физиолечения, чтобы ускорить процесс восстановления легочно ткани. Активно антибиотиком лечить эти изменения в легких уже не нужно, так как в них нет самого микроба, только последствия от его действий.
По свежим анализам крови отмечается нарастание моноцитов, СРБ, СОЭ- можно предполагать присоединение вирусной инфекции. Тактика врача верная, в том числе и рекомендации по дополнительной консультации лор врача
Елена Сергеевна, здравствуйте да сбр и соэ повысились с новым заболеванием 5 дней назад меня продуло или где то вирус поймала так как ездила по больницам с сыном у него тоже пневмония (
При выписке сбр был 7,3 !
Сейчас чувствую слабость и если пройдусь то отдышка и жарко (
Когда физ нагрузка повышается температура 37.1-37.2
Вообще субфебрилитет (повышение температуры до 37.5), кашель, дискомфорт в грудной клетке после перенесенной пневмонии могут сохраняться до 1-2 месяцев, к тому же инфильтрация в легком еще полностью не разрешилась.
Елена Сергеевна, многие пишут и говорят провериться на туберкулез я даже не ожидала что будет на него подозрение ( скажите если я сдала пцр плазмы крови на туберкулез показало отрицательный
Скажите на сколько этот анализ достоверен? Сдавала в инвитро
Мне там сказали что это анализ показывает болею ли я на данный момент туберкулёзом
Елена Сергеевна, И скажите пожалуйста делать мне продолжать ингаляции с Беродуалом и пульмикорт?
Подозрение на туберкулез предположено, так как пневмония долго рассасывается и расположена на верхушке легкого (а это излюбленная локализация этого микроба).
Но, в учетом того, что пневмония все таки разрешается, причем на исследовании в настоящий момент описывают значительную положительную динамику- туберкулез маловероятен. Но, посетить фтизиатра очно все таки стоит.
Анализ ПЦР плазмы к туберкулезу, к сожалению, не обладает такой точностью и достоверностью. Обычно фтизиатры для начала рекомендуют проведение диаскин- теста или можно пройти Т-спот, в некоторых случаях рекомендуют исследования мокроты (ПЦР, осмотр под микроскопом бак посев).
По поводу ингаляций- если кашель еще сохраняется сухой и интенсивный, то Беродуал можно продлить до 7–10 дней. Для Пульмикорта достаточно 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Обычно в таких случаях назначается Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца 2 курса в год.
Антибиотики по анализам крови не показаны.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
С уважением!
Екатерина Сергеевна,
Здравствуйте скажите а ингаляции нужно делать с беродуал и пульмикором ?
Если нет кашля, одышки, хрипов в груди, ингаляции не показаны.
Екатерина Сергеевна, кашель немного присутствует отдышка после физ нагрузок
Сегодня врач слушала сказала немного прослушала хрипы
Тогда достаточно Беродуала через небулайзер 20 капель+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
С учетом сахарного диабета, пневмония может медленно разрешаться. К сожалению, это не редкость.
Однако по кт имеется лимфаденопатия, также затронута верхняя доля - желательно очно проконсультироваться с фтизиатром, на предмет исключения туберкулеза.
Принятый ответ
Добрый день!
В навание хронического заболевания пневмонии может протекать длительно. Располагается очаг в верхушке лёгкого, увеличенные лимфатические узлы, это всё наталкивает на мысль об исключении специфического процесса. Поэтому рекомендую обратиться к фтизиатру. Сдать Диаскин тест, анализы мокроты.
Выполняете дыхательную гимнастику по Стрельниковой два раза в день течение месяца.
С уважением!
Екатерина Алексеевна, здравствуйте все таки подозрение на туберкулез ? А если сдать анализ с - пот?
Просто сейчас и у сына пневмония
Не ужели у меня туберкулез из близких никогда никто не болел семья благополучная !
А то чтт положительная динамика идет при туберкулезе такое тоже бывает?
Это входит в рекомендуемый план исследований по клиническим рекомендациям .
С большой вероятностью у вас нет туберкулёза, но лучше исключить. Он бывает и в благоприятных семьях( к сожалению), это миф - что им болеют только люди с низким социальным статусом.
Т-спот довольно чувствительный метод обследования, можно провести его.
Так как болеет сын, атипичная инфекция очень заразна.
Рекомендую обследоваться на атипичные возбудители: иммуноглобулин М и G ( метод ИФА) к микоплазме и хламидии пневмоние.
Екатерина Алексеевна, хорошо завтра поеду сдам анализ (
А после пневмонии может болеть легкое ? И температура 37 держится при физ нагрузке если похожу
Такая температура может держаться несколько недель, даже в покое, как защитная функция при выработке антител организмом.
Больше это относится к миофасциальному синдрому, когда происходит спазмирование мышц. В самих альвеолах нет нервных рецепторов.