Консультация офтальмолога /

Лазерная коагуляция сетчатки — вопрос №2723665

Здравствуйте
Миопия высокой степени обоих глаз -7.5
Ношу линзы контактные 15 лет -6.5
В 2010 году операция склеропластика
В 2023 трижды лазерная коагуляция обоих глаз по поводу отслойки
В 2024 году осмотр офтальмолога коагуляты стоят хорошо больше отслоек нет
Вопрос в чем планирую беременность возможно ли будет роды естественным путём и что на это повлияет?

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз, миопия

Офтальмолог
Здравствуйте.
После склеропластики не рекомендуется рожать естественным путем. Даже если на сетчатке после ЛК все хорошо и нет новых очагов
Невозможно спрогнозировать как пройдёт второй период родов.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Решение будет принимать лазерный хирург. Если новых слабых участков на сетчатке нет, в таком случае могут пустить в естественные роды. Необходимо динамическое наблюдение в процессе беременности у офтальмолога.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. На сроке 28-30 недель нужно будет тщательно осмотреть периферию сетчатки. Если новых участков отслойки/разрывов не будет, могут допустить естественные роды. Ну и на поздних сроках, уже ближе к родам, также желателен контрольный осмотр.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте в данном случае решение будет принимать лазерный хирург
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией.
В течение беременности необходимо будет 2 раза посетить лазерного хирурга(1 триместр и на последнем триместре 33-34 неделя) для осмотра периферии сетчатки на предмет дистрофии/отслойки/разрыва. Только тогда можно будет точно сказать, можно ли рожать естественным путем. Сама миопия высокой степени не является для этого противопоказанием.
Всего вам доброго ??? Успехов вам!
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день . Если все стабильно , то показаний к проведению кесарева сечения нет .
Нужны осмотры у лазерного хирурга до 12 ой недели первый раз и на 30ой неделе второй раз !