Отслойка плодного яйца
Здравствуйте, сегодня сделала узи появилось сердцебиение, но беспокоит, то что у меня отслойка, приложу результаты узи насколько она большая? Что делать это проходит ?
Принятый ответ
Добрый день.
Участок отслойки достаточно большой, конечно. Но значение имеет не сколько площадь отслойки, а ее расположение.
Оно, как раз, наиболее благоприятное. Вскоре гематома опорожнится или вовсе бессимптомно регрессирует. С наибольшей вероятностью при опорожнении гематомы плодное яйцо не будет затронуто. Гораздо хуже, когда гематома располагается в области дна матки. В этом случае имеется риск того, что при опорожнении гематома может "увлечь" плодное яйцо за собой.
Сейчас требуется физический и половой покой и прием препаратов прогестерона.
Я утрожестан свечи ставлю было 2 раза в день сейчас 3 раза в день
Я делала узи 2 недели назад когда не было еще в плодном яйце никаких структур, тоже была отслойка по заднему краю 6мм-8мм
Добрый день!
Проводили ли Вам узи до этого срока?
Не было ли отслойки на прошлых узи?
В целом, такая находка по узи является достаточно частой но все же требует лечения.
Вам необходимо обратиться на очный осмотр гинеколога для назначения сохраняющей терапии ( препараты прогрестерона, кровоостанавливающие препараты, спазмолитики). При правильной терапии беременность сохраняется и продолжает нормально развиваться
Я сегодня была у врача прописали утрожестан 3 раза в день вагинально
До этого делала узи когда еще не было в плодном яйце никаких структур это было 3 недели назад, тоже была отслойка 6-8мм
Учитывая, что отслойка прогрессирует вместе с ростом плодного яйца, то терапия действительно назначена обоснованно
Это опасно для ребенка? Она может пройти?
Это является угрозой прерывания беременности. Но при назначении терапии очень большой шанс на прогрессирование беременности . В таком случае, на будущее развитие малыша это никак не повлияет.
Здравствуйте!
По результатам УЗИ видно сердцебиение плода- это самый важный благоприятный признак.
Также имеется частичная отслойка плода.
В подавляющем большинстве случаев при сохранном сердцебиении отслойка постепенно рассасывается или организуется без вреда для плода.
Обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение за состоянием, половой и физический покой и при отсутствии аллергической реакцию терапию препаратами прогестерона(обычно, утрожестан), также контроль УЗИ через 10-14 дней.
Утрожестан я свечи вставляю, просто очень боюсь за эту отслойку, вообще она может пройти ?
Понимаю Вас.
Конечно, гематома может рассосаться, сейчас главное соблюдать все рекомендации.
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы , соблюдать половой и физический покой
Физический покой это что значит? Не ходить ? Лежать только?
Физический покой -это когда можно делать легкие дела по дому , гулять у не быстрым шагом
Не поднимать тяжести
Спасибо, надеюсь все будет хорошо
Здравствуйте!
Участок отслойки или ретрохориальная гематома часто встречаются в первом триместре беременности обычно проходят самостоятельно к моменту выполнения первого скрининга в 12-13 недель беременности.
При отсутствии жалоб (на кровянистые выделения) обычно это не опасно.
Кровянистых выделений нет
А она должна выйти с коричневыми выделениями ? Если не выходит это плохо?
Гематома может как опорожниться с появлением кровянистых выделений, так и рассосаться вообще без жалоб. Отсутствие жалоб в таких случаях - норма.
Я просто делала узи 2 недели назад, но тогда эмбриона не было просто было плодное яйцо без структур, там тоже ставили отслойку по задней стенке 6мм-8мм