Консультация педиатра /

Результаты анализов мочи и крови — вопрос №2723723

Добрый день. Ребенку 1 год 2 месяца сдали анализы крови и мочи. Подскажите хорошие или нет результаты. в моче интерисует эпителей плоский и лейкоциты .так же по крови есть показатели которые повышены и понижены, что это означает и чем они опасны?

Возраст: 37

Хронические болезни: гастрит

Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-8,1 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 5,1 преобладают над нейтрофилами-2,02 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ-2 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- Гемоглобин- 132 г/л в норме ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 423в норме( норма от 150 до 500)
- незначительно повышены эозинофилы- 0,32( норма лаборатории-0,3, у детей норма до 0,6)
Данный показатель повышается при аллергической реакции, либо глистной инвазии.
Подскажите, пожалуйста, у ребенка нет аллергии в анамнезе?
Анализ мочи:
- лейкоциты-1-2-1 допустимо в анализе мочи( норма для девочек до 10 в п /з, дл эя мальчиков до 8 в п /з)
- эпителий плоский-1-2 это вариант нормы
Воспалительных изменений в анализе мочи нет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый вечер. Как такой аллергии нет, т.е по телу ни каких признаков аллергии нет. Но когда мы кушаем кефир, мы потом сразу ходим в туалет после него.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а эпителий плоский в моче , это что такое? И по крови, там у нас эритроциты 4.9 повышено, лимфоциты % 63 тоже повышено, это плохо ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, а глистная инвазия это что такое. Нужно ли нам проводить какое то лечение при данных анализа крови?
Педиатр
-На счет эритроцитов-4,9 это норма для данного возраста( норма до 5,1)
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- это возрастная особенность, я об этом писала выше. Всегда ориентируемся на абсолютное значение, а не на проценты.
- эозинофилы -0,32 для возраста ребенка в норма( верхняя граница нормы до 0,6)
Эозинофилы повышаются чаще всего либо при аллергической реакции, либо при глистной инвазии.
Чтобы исключить глистную инвазию, необходимо сдать анализ кала методом парасепт( кал сдается трехкратно с интервалом 7 дней). Так как у паразитов есть цикл размножения, в который необходимо попасть. Но еще раз повторюсь по нормам лаборатории, есть повышение, но по нормам для ребенка- эозинофилы в норме.
- такая реакция на кефир допустима, так как кисломолочные продукты разжижают стул.
- плоский эпителий в анализе мочи в пределах нормы. Это клеточки кожи с половых органов, они повышаются в разы при инфекции мочевыводящих путей. У ребенка вариант нормы.
Клиент
Дарья Вячеславовна, Спасибо большое за подробный ответ,поняла.
Педиатр
Будьте здоровы!?
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАМ без Воспалительных изменений. Эпителий появился вероятно из-за дефекта сбора мочи.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3 до 5.Увас норма.

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме. Норма в вашем возрасте до 0,6.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Признаков за бактериальную или вирусную инфекцию нет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, а эпителий плоский в моче , это что такое, что то плохое? Лейкоциты в моче , правильно я понимаю в норме,что значит 1-2-1?
Клиент
Ирина Михайловна, в крови эритроциты 4.9 повышено, лимфоциты %63 повышено это я так понимаю отклонения, это плохо? Нам нужно какое то лечение проводить или нет?
Педиатр
Нет, не переживайте ничего плохого нет. Незначительное количество эпителия может быть при не соблюдении правил сбора мочи. Эпителий это клетки кожи.

Лейкоциты в норме могут быть до 3-4. У вас норма.

Эритроциты в норме до 5. Они не повышены. У разных лабораторий свои значения, у вас в норме.

Лимфоциты 63 это также норма для вашего возраста. Так как до 5 лет у детей преобладает такое соотношение Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, после 5 лет наоборот нейтрофилов становится больше, лимфоциты меньше это физиологическая норма.

Лечить ничего не нужно.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое, успокоили.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90 с 6-12 месяцев от 100 )

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ

Анализ мочи без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без воспаления.
Эритроциты не повышены, в норме.
Эозинофилы в норме, норма до 0,7.
Лимфоциты в таком возрасте должны быть чуть повышены, а нейтрофилы снижены.
Анализ крови хороший!
По общему анализу мочи так же все в норме, допустимы единичные лейкоциты и эпителий