Консультация офтальмолога /

Опять ячмень — вопрос №2723728

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. В середине октября сильно опух глаз и отекло веко. Пришла у офтальмолога. Сказали, что ячмень, который еще и загноился. Канала капли, пила антибиотики, а потом доктор сделала укол в сам ячмень. Он сталиуиентгаться постепенно и вроде как пропал почти. Врач сказала прийти на повторный укол через 10 дней. Но воспаление вроде как прошло, и я не пошла. А тут заболела ОРЗ в ноябре и снова стало постепенно появляться. Десять дней назад была у офтальмолога, она сделала опять укол и сказала прийти обязательно через 10 дней. Это получается в понедельник. Но ячмень не пропадает еще. И сейчас такое ощущение, что он стал в одной точке сконцентрирован. Скажите, как это лечить. Очень переживаю. И почему он появился снова. Фото приложу сначала Октябрьское, когда было опухшее веко. И сейчас.

Возраст: 40

Хронические болезни: Остеохондроз

Офтальмолог
Здравствуйте. Это Халязион-закупорка протока мейбомиевой железы. Помимо инъекции Дипроспана или Кеналога в капсулу Халязиона, в таких случаях рекомендуют ещё консервативную терапию. Капли Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. На кожу века тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 4 раза в день. А за нижнее веко закладывать глазную Гидрокортизоновую мазь 0,5% 4 раза в день, через 10 мин после капель. Курс 1»-14 дней. На вторую инъекцию обязательно сходите. Лечение Халязиона требует комплексный подход.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, я начала капать капли и мазь на веко накладывать, но не так часто. 2 раза в день. Я еще линзы ношу. А после второго укола также продолжить капли и мазь?

Офтальмолог
Да, можно продолжить
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально симптоматика халазиона.
Закупорка сальной железы с образованием капсулы.
Кеналог/дипроспан оказывают свое действие в течении 3-4 недель.
Для усиления рассасывающего эффекта рекомендуется добавить гидрокортизоновую мазь 1% для наружного применения-наносить её наружно на само образование 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте укол работает, но как правило медленно. Рекомендую добавить гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 р в день на 10 дней. Через 10 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото. Да, динамика положительная есть, инъекция работает в течение месяца, параллельно рекомендуется рассасывающая терапия: гидрокортизоновая мазь глазная 1% на веко снаружи 2 раза в день, гидрокортизоновая мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день, будет действовать со стороны слизистой(за верхнее веко тоже распределится препарат.
Далее необходимо будет оценить динамику. Сейчас воспаление отграничивается, это неплохо.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, компрессы/примочки не применяет(это усиливает приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Чем лечились ранее ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Доброе утро , не дождалась вашего ответа .
Сейчас это
организованное воспаление в толще хряща века, в хронической форме.

В подобных случаях показана противовоспалительная терапия. Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли Флоас Т 4р/день первая неделя, вторая 3 раза в день
2. Окофенак 1р/день 14 суток
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день в течение 3х недель.
Через 10/14 дней нужно оценить динамику у врача офтальмолога на очном осмотре. Повторно укол ставить не нужно .
Если эффекта нет от амбулаторного лечения -возможно хирургическое лечение.
Скорейшего выздоровления !
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Я пока самостоятельно капаю в глаза капли тобрадекс (3 раза в день) и гидрокартизоновую мазь на ногу на веко тоже три раза в день. Десять дней назад мне сделали укол. И доктор сказала обязательно прийти на повторный укол. Завтра как раз десять дней пройдет.
Офтальмолог
Повторно укол нет смысла ставить. Если капсула плотная и не реагирует на ГКС то второй раз не отреагирует
Клиент
Ольга Владимировна, а какие тогда варианты???
Офтальмолог
Чуть выше написала противовоспалительную хорошую комбинацию для уменьшения образования , если капсула плотная ее хирургическим путем нужно отделить от здоровых тканей .
Клиент
Ольга Владимировна, ну в прошлый раз от укола все ушло. Почти. Врач не говорила про необходимость операции.
Офтальмолог
В прошлый раз в ремиссию ушло воспаление
Капсула осталась . Дала рецидив.
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо.