Острый ринит от каплей,ничего не помогает

Зависимость от сосудосуживающих капель около 4 лет. Последние три дня было выраженное чихание и зуд в носу без сильной заложенности. Сегодня ночью состояние резко ухудшилось: нос полностью заложило, дыхание через нос отсутствует. Использование Ринонорма эффекта не даёт, заложенность не снимается и ощущается усиление отёка. Есть обильные прозрачные выделения. В положении лёжа становится хуже, немного легче при приподнятой голове. Нужны рекомендации по лечению и выходу из зависимости.

принимаю семавик
25 лет
6 Февраля ·Просмотров: 765·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте

Описанные проявления сильного отека в носу и прозрачных выделений в подобных случаях могут быть возможны на фоне обострения аллергического ринита или течения вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать отривин комплекс или ксимелин экстра -препарат с двойным действием для снятия отёка и уменьшения выделений по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Планово в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии -повышения эозинофилов, проконсультироваться с аллергологом, а также КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и эндоскопический осмотр носа и носоглотки у лор-врача для исключения основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Уточните нет ли головных болей при наклоне головы вниз или резких движениях? Не было ли ранее проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Анна Юрьевна, у меня чешутся глаза утром уже третий день ,после обеда проходит
голова не болит вообще

Зуд в глазах в таких случаях также может быть в рамках проявлений аллергического ринита или вирусной инфекции

Дополнительно в таких случаях может быть рекомендовано применять антигистаминный препарат например зиртек или эриус по 1 таблетке в сутки до 7-10 дней

В таких случаях Ринонорм рекомендуют заменить на препарат с комбинированным составом: ксимелин экстра или отривин комплекс, который уменьшает не только сильный отёк но и выделения из носа и в чистый нос использовать спрей с мометазоном (назонекс/дезринит) - препарат обладающий противовоспалительным и противоаллергическим действием и накопительным эффектом позволяя уменьшить потребность или отказаться от сосудосуживающих капель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобные проявления могут как при аллергичестком рините, так и при вирусной инфекции. В первую очередь рекомендуется сдать посев из носа на риноцитограмму до того как начать лечение и по возможности оак развёрнутый и срб. Далее в нос Виброцил или Фриназол по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой, затем в чистый нос Назонекс/Дитамал по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц, Зодака по 1 таб на ночь 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятна ОРВИ на фоне хронического медикаментозного или аллергического ринита. В похожих случаях может быть эффективно такое лечение: Ринофлуимуцил 3-4 раза в день, затем через 5-10 минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка, затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 нед, Зиртек внутрь по 1 таб на ночь 7 дней.
Так же рекомендуется сдать кров на общий анализ, СРБ, выполнить КТ околоносовых пазух, сдать мазок из носа на риноцитограмму, сдать кровь на панель аллергенов , консультация аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Исходя из симптомов можно предположить наличие вазомоторного(медикаментозного) ринита (отек нижних носовых раковин). В структуре нижних носовых раковин есть кровеносные сосуды,иногда происходит нарушение регуляции тонуса этих сосудов, что приводит к формированию отека. Нарушение регуляции и провоцирование отека бывает по разным причинам: например длительный прием топических деконгестантов

Обычно в таких случаях рекомендуется полный отказ от сосудосуживающих капель. Если это невозможно , первые 7-10 дней лечения допустимо использовать переход на детскую дозировку и применение только в одну и ту же ноздрю по необходимости, а затем полный отказ и параллельное применение противовоспалительных препаратов в нос (Авамис, Назонекс, Дезринит, Момат рино) по 2 впр 2 р\д длительно, до 1 -1 ,5 месяцев.

Помимо этого обычно в подобных ситуациях рекомендуют делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия).
Первые 10 дней лечения допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).

Также важно следить за влажностью воздуха дома, оптимальная влажность должна быть 45-60%, так как сухой воздух негативно сказывается на состоянии слизистых, провоцирует сухость и затруднение носового дыхания

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях применяют сосудосуживающие двойного действия, например снуп экстра, отривин комплекс, риномарис интенсив, ксимелин экстра по 1 впрыскиванию 3 раза в день до 7 дней,
через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.

Здравствуйте
В такой ситуации может быть рекомендован добавить к лечению местные ГКС – Назонекс или Авамис , данные препараты снимают отёк слизистой оболочки, кроме того с помощью данных капель можно избавиться от зависимости от сосудосуживающих препаратов

Если нет эффекта на фоне одних сосудосуживающих – то применяются комбинированные препараты – на например ксимелин экстра или отривин комплекс

рекомендовано использовать в нос Ксимелин экстра / отривин Комплекс не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

нет ли у вас склонности к респираторной аллергии? Нет ли зуда в носу, частых чиханий?

КТ пазух носа не выполняли?