Жжение десен и губ

Месяц назад был кандидоз полости рта на деснах появилась творожный налет и было жжение десен лечил хлоргексидилом кандидой мазью наносил ватной палочкой. Спустя месяц вернулось жжение десен и губ. Может не полностью пролечил так как встречаю комментариях что нужно лечить в комплексе принимая CURAЗROX PerioPlus Forte и Флюконазол по 50мл какие это грамотно принять все. Имею панкреатит не хочется вредить сильно поджелудочной и печени

панкреатит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
стоит сдать мазок с определением титра кандида, и чувствительности к антимикотикам, если титр высокий, то лечение необходимо ,если нет, тт назначение антимикоьика не нужно. Длительное применение хлоргексидин также может вызывать сухость и жжение

Принятый ответ

Здравствуйте!В данном случае ,если диагноз вы поставили без участия доктора,я бы рекомендовала все таки посетить врача стоматолога.Потому что все грамотные назначения препаратов ведутся исходя из результата мазка,сбора всех жалоб,визуального осмотра и как итог -постановки диагноза.Какой именно у вас кандидоз ,мы не знаем.Он может быть острый и хронический,а также разделяется по степени тяжести.По результату составляется план лечения и подбирается дозировка.
Неправильное лечение может ухудшить состояние ,поэтому лучше обратиться к врачу очно.Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать