Консультация психиатра /

Что делать если беспокоит сильный тремор? — вопрос №2723879

По совету невролога принимала амитриптилин по 1/4 2 раза, днеми на ночь. Сегодня после приема амитриптилина поднялось давление и спустя 4 часа цифры достигли до 173 на 90, а тремор остался, стопринять чтоб прошло.

Возраст: 71

Хронические болезни: Гастрит, грб, ректоцеле, полиомиелит в детстве

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Какие гипотензивные препараты вы принимаете?
Клиент
Карина Залимовна, я приняла таблетку каптоприла и поскольку пульс был 105, еще, 1/2 бисопролола
Психиатр, Психотерапевт
А раньше не было таких подъемов АД? Вы не гипертоник?
Клиент
Карина Залимовна,
Психиатр, Психотерапевт
Вы не ответили)
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте Людмила, здесь нужно разобраться, что это за тремор? От чего он? Возникает после приема амитриптиллина?или на фоне высокого давления? Гипертонический криз сам по себе может вызывать дрожь в теле.
Снять можно, приняв 35-40 капель корвалола.
Клиент
Елена Вадимовна, это эссенциальный тремор, он был и раньше пока я не принимала амитриптилин, этим препаратом я и хотела снять тремор, а получилось что я больше не могу его принимать, раз он повышает мне давление и пульс. Когда выпьешь амитриптилин он наоборот снижает давление, а когда действие заканчивается то такие последствия
Психиатр, Нарколог
При эссенциальном тремор в первую очередь назначают Пропранолол, Примидон и Топирамат. Эти препараты эффективны в 50–70 % случаев и уменьшают тяжесть тремора на 50–60 %.
Однако принимать их нужно аккуратно, придерживаясь всех рекомендаций врача, так как препараты вызывают побочные эффекты: урежение пульса, снижение артериального давления, сонливость, образование камней в почках. Препарат выбирают с учётом этих рисков. Для более молодых пациентов и непостоянного лечения лучше Пропранолол, в то время как Примидон легче переносят пожилые люди. Топирамат не следует применять пациентам с мочекаменной болезнью.
Потенциально полезными препаратами второй линии являются алпразолам. Другие препараты третьей линии, например Клоназепам, Прегабалин и другие бета-блокаторы также могут использоваться в лечении тремора, но их эффективность не доказана. Эффективность амитриптиллина при треморе сомнительна.