Узел в щитовидной железе у ребёнка 5 лет
Здравствуйте, на УЗИ щитовидной железы у сына обнаружили узел размером 7на4 мм. Правая доля визуализируется, 29х9х11 мм, объем 1,49см3. Контуры ровные, четкие. Эхогенность средняя. Эхо структура однородная. Очаговые образования выявлено, по задней поверхности лоцируется овальной формы образование гипоэхогенное неоднородной структуры с ровными контурами, перинодулярный тип кровотока. В режиме цдк кровоток не изменён.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По какой причине проводилось узи?
Какая дата рождения, рост и вес сына?
Что-то сейчас беспокоит?
Это может быть и паращитовидной железой.
Не увидела размеров образования в описании узи.
При выявлении образований щитовидной железы рекомендовано дополнительное исследование гормонального профиля - ТТГ, Т4 св. + паратгормон, витамин д, альбумин, кальций общий.
Алеся Игоревна, УЗИ проводили по причине жалоб сына на боли в горле в области щитовидной железы. 5 лет 10 месяцев, рост 115 см, вес 20 кг. На данный момент периодически жалуется на боль в горле и живота.
Алеся Игоревна, размеры узла сказали на словах.
Рост и вес в норме.
Размеры щитовидной железы не превышают норму.
Данный узел не должен вызывать боль.
Досдайте кровь и обратитесь к эндокринологу на очный прием
Алеся Игоревна, хорошо спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте ,сдайте кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ св.Т4 АТкТПО для оценки функции органа.
По УЗИ щитовидной железы объём органа не увеличен, в правой доле доктор описывает образование, размеры образования не указаны в протоколе, в вашем вопросе 7*4- это небольшое образование ,но по характеристикам также доброкачественное- гипоэхогенное - это ткань более немного плотнее, чем ткань щитовидной железы, абсолютно однородное, нет никаких включений в виде кальцинатов, нет усиленного кровотока перинодулярный кровоток - это кровоток по периферии, чёткие контуры.
Контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев ,сдайте кровь на анализы, обратитесь очно к эндокринологу, доктор будет наблюдать ребёнка