Диффузные изменения стенок лоханок почек
Добрый день! У ребенка была высокая температура около 39.6 и болел живот, была рвота. После приема нурофена температура понизилась и далее поднималась только до 38. На момент узи, сдачи анализа, утром ребенок ничего не кушал, тк рвало три раза. Старались поить. Но тк ребенок маленький, по глотку в 10 минут. В туалет ходила несколько раз, был запах странный мочи. После исчез. Ездили в больницу, чтобы исключить аппендицит. Беспокоит узи по поводу почек. Может ли быть такая ситуация из за высокой температуры. И на что обратить внимание. Пьёт воду, писает , вроде всё в порядке. Прикрепляю анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Так как по анализу мочи воспалительных изменений нет,
То по одному узи нельзя говорить об инфекции мочевыводящей системы.
Но по анализу крови отмечаются бактериальные изменения, поэтому если сохраняется температура, важно смотреть за состоянием и повторно пересдавать анализы в контроле при отсутствии положительной динамики.
Если у ребенка многократная рвота, обязательно отпивать солевыми растворами для предотвращения обезвоживания, так как в моче повышены кетоны, что может указывать на интоксикацию и обезвоживание.
Алина Александровна, температуры нет, боли в животе прошли. Больше вопрос по почкам УЗИ, насколько серьезны изменения
По такому заключение ни о чем серьезном не говорим, учитывая хороший анализ мочи, достаточно повторить узи в контроле через месяц
Алина Александровна, хорошо. Т.е такое состояние почек, может быть из-за болезни ? И переживать не стоит ?
Да, возможно, поэтому для уточнения нужно переделать после выздоровления через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови данные за бактериальный процесс, по общему анализу мочи ,- активного воспаления нет, но присутствует белок в моче. По узи значимых отклонений так же нет, диффузные изменения могут быть и в норме, на фоне болезни. В таких случаях рекомендуется очно проконсультироваться с педиатром на счёт назначения антибиотика, повторная сдача мочи и УЗИ органов мочевыделительной системы