Консультация педиатра /

Аллергия на прикорм — вопрос №2724108

Здравствуйте подскажите пожалуйста
Ребенку 7 мес , прикорм ввели с 5 все как положено по 1ч ложке каждые 7 дней
Вначале овощи затем каши и потом фрукты
Постепенно выяснилось что у него аллергия на все фрукты банан яблоко груша, и аллергия на гречку и овсянку без молочные
Как быть ? На что сдать анализы? Может ли это быть непереносимость глютена и фруктозы?
Аллергия проявляется сильной сыпью на руках и ногах
На гречку очень краснеют щеки

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте!
Нет ли фотографий высыпаний?
Замечаете , что они появляются именно после употребления вышеперечисленных продуктов и только ?

Рекомендую сдать общий анализ крови, обратить внимание на уровень эозинофилов в нем, которые обычно повышаются на фоне аллергической реакции
Также рекомендую сдать кровь на титр IgE общего, эозинофильный катионный белок для оценки аллергического потенциала организма

Абсолютная непереносимость глютена и фруктозы маловероятны. Тем более гречневая каша безглютеновая, но на нее все равно есть аллергия
Но в связи с незрелостью ферментативной системы кишечника организм малыша может реагировать высыпаниями на новые продукты прикорма
В таком случае рекомендую отменить эти продукты на 2-3 недели, после чего попробовать снова ввести , начиная с половины чайной ложечки
Клиент
Татьяна Юрьевна, на данный момент фото нет, за пару дней высыпания прошли
На гречку бордовые щеки становятся буквально через пару часов , а на фрукты сыпь по телу ноги и руки, на морковь попа была вся в прыщиках
После того как пару дней не даем эти продукты все проходит
Пробовали перерыв и снова дать эти продукты и реакция такая же , может мы слишком много даем , обычно две три ложки чайные

Педиатр
В таком случае все же рекомендую дообследоваться, как и писала выше

Аллергенные продукты пока не вводить, отложить, но пробовать что- то новое можно

Если все же такая выраженная реакция есть, то попробовать их можно ввести после года
И продолжайте грамотный уход за кожей
Клиент
Татьяна Юрьевна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Вот вчера щеки спали после гречки и появилась сыпь на одной только руке
Педиатр
Посмотрела, по фото напоминает проявления раздражительного дерматита
Рекомендую дообследоваться, как и писала выше

Важно также соблюдать рекомендации по уходу за кожей: купать ребенка в теплой воде, кожу не растирать, промакивать аккуратно полотенцем. Использовать гели для купания из гипоаллергенной линейки Атопик/Липобейз. Сразу после купания в течение 3-5 минут наносить эмоленты для увлажнения: крем Атопик, липикар, мустела, Липобейз , увлажнять кожу до 3-4 раз в день

Порошки и ополаскиватели только детские и гипоаллергенные. Нательное и постельное белье проглаживать с двух сторон.

В квартире поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизистых
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,аллергия бывает только на белки(глютен,яйцо ,соя,болок коровы и т.д),а фрукты ,овощи -аллергии быть не может,это пищевая непереносимость,поэтому продукты давать не перестаем,а всего лишь ищем допустипую дозу,где реакции небудет.
Аллергия же как правило проявляется в 2-ух вариантах:1.крапивница-реакция немедленого типа,возниквющая после контакта с аллергенос в течении 2 ч.
2.атопический дерматит-реакция замедленного типа ,возникающий как правило на 2-3-5 сутки и более.
Анализы на аллергены бывают не информативны.поэтому Вам необходимо вести пищевой дневник.и при исключении продукта ,ввести его снова и тогда уже точно будите знать виновен/невиновен.
Консультация аллерголога в этом вопросе необходима,т.к аллергия это больше клинический диагноз .
Здоровья Вам)
Клиент
Дарья, уже несколько раз пробовали две недели не давать продукт, а потом вводили снова и снова на фрукты сыпь, на гречку бордовые щеки , происходит обычно через пару часов после употребления
Педиатр
В меньшем обьеме давайте.ребенок маленький еще,может и перерости эти состояния,,сделайте упор на другие каши и овощи ,в которых уверены.
Если даете готовое пюре, то попробуйте сами приготовить или нашкрябать фрукт.каши каких марок кушает ребенок ,таже попробуйти на обычные хлопья заменить ,разварить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария! На все аллергии быть не может, скорее всего, у ребенка атопический дерматит, это не пищевая аллергия, а заболевание кожи.

Можете приложить фото сыпи?
Клиент
Алина Александровна,
Клиент
Алина Александровна, сейчас на данный момент высыпаний нет , но выглядит это как маленькие красные прыщики по ногам и рукам
А щека просто красная без высыпаний , бордового прям цвета и именно краснеет после гречки
А от фруктов просто сыпь , от каждого фрукта в разных местах, была еще как то от моркови вообще попа вся прыщиками покрылась
Педиатр
Вы даете только производственные пюре, пробовали домашнюю пищу?
Клиент
Алина Александровна, посмотрите пожалуйста фото прикрепила , вот появилась снова сыпь, хотя два дня прошло после гречки , а так ели все что обычно , щеки спали вчера и на руке появилось . Фрукты и овощи пробовали обычные , на пару приготовленные , на овощи нормально, на фрукты так же сыпь , каши пробуем только детские
Педиатр
А ребенок пытается чесаться?
Если дать антигистаминные, сыпь проходит или нет?
Клиент
Алина Александровна, нет не чешется
Ярко выраженная сыпь проходит, если принять антигистаминное после того как съели что-то, но иногда точечно присутствуют прыщики такие красные в разных местах по одному и от антигистаминных не проходят
Педиатр
Так как в данном возрасте анализы на аллергены не информативны, можно оценить общий анализ крови и общий IgE, чтобы оценить общий аллергофон, если есть истинная аллергия, то значения эозинофилов и IgE будут повышены