Консультация офтальмолога /

Улучшение зрения при — вопрос №2724149

Пишут везде в литературе, что острота зрения зависит от многих факторов: оптической системы самого глаза (в идеальном случае фокус попадает точно на сетчатку, роговица, хрусталик, стекловидное тело прозрачные, роговица идеально сферичная и т.д.), от плотности колбочек на "жёлтом пятне", от качества передачи в мозг информации и обработки её там, в мозге), от физического и эмоционального состояния, нагрузки, возможно, на зрение в течение дня. Так вот такой вопрос есть: если у человека зрение 100%, при этом оптическая система глаза в норме, можно ли улучшить остроту зрения ещё лучше какими либо тренировками, правильным питанием, "правильным" зрительными привычками? Ведь, например, жители степей, есть исследования, видят лучше, чем жители мегаполисов, так как по понятным причинам много смотрят вдаль) или тут только генетика играет роль?)

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. У вас 100% зрение ?
Клиент
Ольга Владимировна, 120% правый и 150% левый. Рефракция 0

Офтальмолог
Тогда вам просто хорошо вести Зож и соблюдать зрительный режим.

Делать гимнастику на расслабление цилиарной мышцы ( смотреть вдаль и вблизи )
Витамины как источник полезных веществ - хорошо , но остроту зрения не поднимут .

В основном да идеальное зрение даёт анатомия .
Клиент
Спасибо за ответ) то есть получается что уж природа дала, а выше головы не прыгнешь) если только только немного фокусировку потренировать) просто замечал, что, когда много находишься на улице и смотришь вдаль, становится всё чётче, бывало, что иногда мне 1.5 и 2.0 левый и правый соотв. ставили, когда не было нагрузок больших до проверки
Офтальмолог
Здравствуйте.
Острота зрения, которая более 100% зависит от плотности фоторецепторов сетчатки( это генетически обусловлено), чем больше плотность, то есть меньше расстояние между двумя фоторецепторами, тех больше острота зрения.
На это никак повлиять нельзя, но витамины, поддерживающие эти фоторецепторы есть (ретинорм - в их стоставе лютеин и зеаксантин - это каротиноиды, которые находятся в структуре фоторецепторов) курс месяц, можно пропивать раз в полгода.
В остальном: соблюдение зрительного режима(минимизировать общение с гаджетами в развлекательных целях), гимнастика во взрослом возрасте малоэффективна, но и хуже она не сделает, хороший комплекс упражнений по Аветисову(это классика).
Всего вам доброго???
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Абсолютная норма 100% зрение отдельно каждого глаза, т.е 1.0
Если острота зрения выше 1.0, очень повезло, значит генетически заложена высокая плотность фоторецепторов сетчатки.
Для поддержания функциональности фоторецепторов рекомендуется принимать курсами лютеин +зеаксантин и экстракт черники
Офтальмолог
Здравствуйте. Улучшить никак не получится, так как в основном предельная острота зрения зависит от строения оптической системы глаза. Ваша задача - сохранить то что имеете как можно дольше. И вот на это уже оказывают влияние прочие факторы. Чтобы поддержать высокую остроту зрения, реко ендуется тренировать мышцы, отвечающие за фокусировку зрения с помощью гимнастики (желательно делать каждый час напряженной зрительной работы), можно принимать витамины для глаз (например, Лютрин, Виталюкс или Ретинорм) курсами 1 месяц раз в полгода.