Белок в моче

Здравствуйте. Беременность 33 недели ровно. Неделю назад начало скакать давление - 150/100 - 160/110. Плюс стали отекать ноги неравномерно - левая больше чем правая. Сдала анализ мочи общий. Показал белок. Результат приложу. Со всем этим положили в областной перинатальный центр, диагноз "умеренная преэклампсия". В стационаре брали общий анализ мочи через день, брали биохимию крови, общий анализ крови, суточный анализ мочи на белок. По анализам всё хорошо. Преэклампсию сняли. Оставили лечение: Допегит по 2 таблетки 3 раза в день, плюс Амлодипин 5 мг вечером. Отпустили домой в этот понедельник. Выписку также приложу. С четверга заметила, что ночью оказывается давление высоковатое 140/90. Сама добавила еще 2 таблетки Допегита. Лучше не стало, просыпаюсь ночью в туалет, меряю давление 140/90. Плюс посильнее стали отекать щиколотки в течение дня. Решила вчера ночью проверить белок в моче с полоской Урибел. Полоска позеленела прямо на глазах. Показатель соответствовал 0.3. Но я заметила, что моча была сильно оранжевая, прям концентрированная. После проверила еще раза 3 тот же результат. Но я не мылась в тот момент. В итоге от давления выпила 2 таблетки Нифедипин, давление понизилось до 110/70. И так продержалось до утра. В 6 утра сегодня я помылась как положено, собрала среднюю порцию мочи, и полоска урибел осталась желтая, т.е. как будто белка и нет. Моча была максимально светлая и ее было много. Она не была концентрированная как ночью, когда полоска показала белок. Потом еще в 9 утра также собрала среднюю порцию, но не мылась, а просто протерлась салфеткой. Полоска снова желтая. И моча также была светлая, неконцентрированная. Сейчас полчаса назад снова решила проверить, но в туалет хотелось уже не так сильно, моча снова была темная и урибел опять показала белок 0.3. 1. Подскажите, пожалуйста, учитывая, что еще в понедельник всё было хорошо, потанализам, по узи, могло ли за неделю всё резко стать плохо и уйти в преэклампсию? 2. Могут ли эти полоски показывать ложно положительный результат в зависимости от концентрации мочи? 3. Вчера ночью выпила бруснивер. Мог ли он повлиять на то, что с утра вроде как не было белка по полоске? 4. Нужно ли сейчас срочно вызывать скорую или возможно дождаться понедельника и попасть к своему врачу? 5. Стоит ли вообще доверять результату этих полосок, если они такие разные?

Гипертония
34 года

Здравствуйте
1. Да, вполне
2. Нет, белок или нет или его нет, концентрация роли не играет
3. нет
4. если сейчас давления не выше 140/90 и белок в моче не более 0.3 - срочности нет, но прием все равно необходим
5. если нет показаний к госпитализации, такие полоски вполне допустимы для домашнего контроля

Наталия Романовна, несколько раз делала сегодня тест этими полосками - остаются желтыми. Но получается, что в большом количестве мочи. Может ли объем влиять на результат этих полосок?

нет, не влияет

Наталия Романовна, получается, что если сейчас верить полоскам, белка в моче нет, значит преэклампсии в данный момент нет?

И могут ли отеки быть без преэклампсии? Можно ли что то пропить от них?

Принятый ответ

вообще если белок хотя бы раз был выше 0.3 и давление выше 140/90 - выставляется диагноз преэклампсия и он уже не снимается, осуществляется просто наблюдение в динамике, если состояние стабильное. Я бы диагноз не снимала и вас не выписывала бы. Преэклампсия есть. А раз есть преэклампсия, то и отеки связаны с ней