Консультация стоматолога /

Язвочка на десне — вопрос №2724262

Здравствуйте. Воспалилась десна,позже появилась язвочка с белым налётом. Болезненные ощущения при попытке улыбнуться, температура в норме. Промываю хлоргексидином и закладываю холисал

Возраст: 19

Стоматолог
Здравствуйте
Судя по фото-это афтозный стоматит,он возникает на фоне снижения иммунитета,возможно,болеете орви
Лечение правильное,хлоргексидин до 5 дней,ходисал до заживления
Пройдет за 2 недели
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
стоматит ,а вот травматический (скорее всего) или афтозный (чаще на сниженном иммунитете после ОРВИ) однозначно сложно ответить.
Но в любом случае, хоть причины и разные, а тактика одинаковая. Пища нераздражающая (исключить кислое, соленое), нетвердая. Больше пить отвар ромашки, шиповника. Местно применяют антисептики и кератопластики : пародонтоцид, спасательный круг, Дентинейл натура, можно холисал(хороший антисептик, немного обезболивает, но жжет 1 минуту), винилин(кератопластик), хлорофиллипт масляный,
имудон курсом для нормализации микробного баланса полости рта, рассасывать таблетки шалфея,
хорошо солкосерил дентальная паста (но очень дорогой сейчас и сложно найти)
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях.