Язва на десне
Здравствуйте. У ребёнка 3 дня назад появилось вот такое покраснение и язва на десне.https://cloud.mail.ru/public/Kznw/dPCzPmCvH Все это время мажу холисалом, но улучшений нету. Ребенок чувствует себя хорошо. При приёме пищи не жалуется. Только когда мазь наношу начинает плакать и сопротивляться. До этого у мужа было что-то похожее. Могло ли оно передаться как-то?
Здравствуйте. Похоже на стоматит. Он появляется на фоне снижения иммунитета. Не заразный. Аккуратно обрабатывайте антисептиком-Хлоргексидином или Мирамистином (после еды)- в течение 7 дн. Антисептик чередовать с отваром ромашки. Продолжайте мазать Холисал, это хороший обезболивающий препарат. После нанесения жжет 1 минуту. Не пугаться такого эффекта. Ограничить прием раздражающей пищи (твердое, горячее, кислое). Не давайте пока ребенку пластмассовые игрушки. В течение 7-10 дней слизистая восстановится.
Светлана Марсовна, да, он недавно переболел мононуклеозом.
А отвар ромашки как использовать?
Светлана Марсовна, ещё у меня пару вопросов. А правда ли, что зубная паста с ксилитолом полезна для профилактики кариеса? Какую вообще лучше использовать в таком возрасте? (2.5 года)
Ромашку завариваете как обычный чай. Даете время остыть, смачиваете ватный диск, потом обрабатываете воспаленную слизистую оболочку.
По поводу пасты. Если в водопроводной воде мало фтора, то лучше купить фторсодержащую зубную пасты с содержанием фторидов не менее 1000 ррm.
Паста с ксилитом- хорошо. Но волшебного эффекта не ждите. Если покупаете пасту с ксилитом, то содержание в пасте не должно быть менее 10%.
Здоровья Вам!
Светлана Марсовна, спасибо большое. И вам желаю здоровья и благодарных пациентов!
Спасибо. 🙏