Гастрит, язва

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации, летом обследовалась нашли язву в антральном отделе желудка, хеликобактер , биопсию прилагаю, месяц лечения, диета, повторное фгдс 01.08. язва зажила, но нашли гастрит, дуоденит, по биопсии повторной (прилагаю) атрофия 1 степени, пропила курс препаратов, пять дней уже ничего не пью, и опять тяжесть в желудке, немного тошнит, изжога вечерами. Подскажите пожалуйста какие лекарства опять принимать или нужно курсами при моем заболевании. Буду благодарна за помощь.

Язва, гастрит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
по клнике вероятна функциональное нарушение работы верхних отделов жкт.
фгдс и биопсию не увидела, загрузите.
2 раза загружена колоноскопия.
контроль лечения хеликобактера проводили после лечения?
для нормализации моторики рекомендуют обычно прокинетики, например, ганатон(если нет на него аллергии).
согласно инструкции его рекомендуют по 1 табл за 15 мин до еды 3 р\д-8 недель.
при изжога гевискон по 10 мл.
вероятно после отмены разо-ипп, возник синдром отмены

если не делали контрольное исследование после лечения хеликобактера, то рекомендуют
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Мария Александровна, подгрузила фгдс и биопсию первую и вторую. Посмотрите пожалуйста. А еще скажите препараты типа денол и ребагит нужно курсами пропить?
На хеликобактер после лечения ине сдавала еще тест, я только закончила пить рабепразол и ребагит, наверное надо теперь подождать две недели, а затем выполнить дыхательный тест?

да
на хеликобактер рекомендуют сдать через 2 недели после окончания приема разо.
по описанию исследований
вывлен гастрит с атрофией в антральном отделе(атрофия возникла как раз на фоне хеликобактера, удачно пролечив его, дальше изменения слизистой развиваться не будут )
выявлено воспаление в дпк, и рубец от язвы.
Вы писали, что нашли язвы в желудке.
или все-таки в 12-п кишке?

ребагит 2 месяца пропили?

Мария Александровна, здравствуйте еще раз, язву находили при первом фгдс в желудке, а через месяц при повторном фгдс она затянулась в желудке, но нашли также уже зарубуевавшуюся язву в двенадцатиперстной кишке и гастрит.
Разо и ребагит я пропила два месяца

для улучшения защитных свойств слизистой рекомендуют курсами пропивать ребагит., например, раз в полгода.
это будет способствовать улушению защитных свойств слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оценивая приложенные результаты обследования , по результатам биопсии, описывается отсутствие атрофии слизистой, а в данном случае важно оценивать именно бипсию слизистой желудка. Для определения хеликобактерной инфекции рекомендуется использовать достоверные способы определения: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
Симптомы, которые описываются, могут возникать на фоне рефлюкса содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром 14 дней, с последующим переходом на ребамипид 3ираза в день,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день.

Татьяна, здравствуйте, я пропила два месяца разоти ребагит, сейчас делаю перерыв чтобы проверить тест на хеликобактер, а затем мне снова пить ребагит курсами или денол или что еще посоветуете? У меня еще часто болит в правом боку, колоноскопия в норме, узи вроде тоже я приложила, может желчный?

Принятый ответ

Здравствуйте. Золотым стандартом диагностики НР является дыхательный уреазный тест, т.к. при проведение теста на НР при ЭГДС могут быть ложноположительный результат. При выявлении НР рекомендуется эррадикационная терапия которая включает два антибиотика, назначение вам эррадикационной терапии я не увидел в прикрепленных документах.
Атрофический гастрит не требует какого-то специфического лечения. Только динамическое наблюдение проведение ЭГДС раз в 3 года, а также вылечить НР при ее наличии.Учитывая выше сказанное рекомендую вам пройти дыхательный уреазный тест

Принятый ответ

Здравствуйте. Решающие значение при подозрении атрофического гастрита имеет гистология, поэтому так как по ней атрофии не наблюдается означает что её нет. Изжога -это проявление гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. При её появлении можно принимать принимать антациды, например Альмагель по 1 мерной ложке.

Для того, чтобы не допустить изжогу рекомендуется антирефлюксный режим - Не есть за 2 часа до сна, не лежать после еды, не переедать, не носить тугие пояса, не перенаряжать мышцы брюшного пресса.
Из питания индивидуально исключаются продукты, которые провоцируют у вас изжогу.
Для нормализации моторики от тяжести и тошноты может быть применен Ганатон 50мг, 3 раза в день, за 30 минут до еды, курсом на 4 недели.

Также стоит повторно сдать анализ на хеликобактер ( дыхательный тест или кал на антиген хеликобактера). Вышеописанные препараты не влияют на тест, единственное что альмагель лучше убрать за 3 дня до теста.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать