Кровотечения каждый цикл
Здравствуйте. 2 цикл подряд месячные очень обильные, уже как кровотечение, останавливала транексамом. Периодически болят яичники и мажет в середине цикла. Цикл не регулярный. Сделала узи, сказали сдать хгч, результат отрицательный. Прилагаю фото узи, подскажите пожалуйста что это может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данная симптоматика сопровождает эндометриоз.
Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант
Елена Борисовна, спасибо большое ) а по узи мне ещё сказали слева какое-то заземление, что это такое?
Елена Борисовна, затемнение
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по результатам узи и Вашим жалобам таким образом проявляется аденомиоз. Это хроническое гормонзависимое заболевание, и лечение у него только гормонами, которые содержат чисто диеногест: Визанна, Зафрилла,или КОК с диеногестом: Жанин, Силуэт, Клайра, или можно установить ВМС Мирена.
Регина Радиковна, спасибо, а ещё подскажите пожалуйста, мне на узи сказали, что слева есть какое то непонятное затемнение, что это может быть ?
По узи описание желтого тела, которое не рассосалось с прошлого цикла. Ничего делать не нужно, пройдёт самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ описан эндометриоз тела матки.
Это доброкачественное гормонзависимое заболевание
С наступлением менопаузы эндометриоз себя не проявляет.
На данный момент обильные месячные с большой вероятностью Связаны с эндометриозом.
Из вариантов лечения можно Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки.
Можно установить ВМС Мирена на 5 лет.
По УЗИ единичные Фолликулы, в скором времени должна наступить менопауза
Екатерина Сергеевна, спасибо, а ещё подскажите пожалуйста, мне на узи сказали, что слева есть какое то непонятное затемнение, что это может быть ?
По УЗИ в левом яичнике ничего не описано.
Может быть тень от кишечника, метеоризм от этого затрудненная визуализация
Екатерина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас аденомиоз, лечение гормональное, это визанна или зафрилла , можно спираль Мирена
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи аденомиоз, причиной жалоб является аденомиоз, лечение только гормональное, например препараты как клайра. Вмс мирена