Парапроктит. Рецидив
Ребенку 2 месяца. Месяц назад поставили диагноз подкожный парапроктит. Один и тот же прыщ вскрывали 3 раза. После 3го вскрытия поставили диагноз параректальный свищ. Врач сказал собирать анализы. Будут делать операцию под общим наркозом. Но сейчас все зажило. Вопрос - требуется ли операция сейчас? Очень переживаю. Про введение йода можете не писать
Принятый ответ
Доброй ночи! Да, однозначно, оперативное лечение имеет смысл, т.к. воспалительный процесс может рецидивировать снова, т.к. область гигиенически неблагополучная, склонна к микротравматизации(при нарушениях стула, например) и инфицированию, соответственно. Поэтому, если отмечалось несколько рецидивов, как в Вашем случае, то есть резон говорить об оперативном лечении.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте.
В этом возрасте, думаю лучше повременить. Пусть ребенок подрастет. Если просто вскрыть и почистить - да. Если иссекать свищ - позже.
Принятый ответ
Нужно воздержатся от операции под общим наркозом. Ваш случай часто у детей такого возраста. И эти свищи заживают сами 1-2 месяца