Можно ли удалять аденоиды?

Добрый день! Завтра у дочери (13 лет) назначена операция по удалению аденоидов, в субботу сдали все анализы, результаты хорошие. Сегодня утром у нее заболело горло, температы нет. Врач из клиники назначила полоскание ОКИ сегодня, а завтра перед операцией экспресс анализ крови. По словам врача если кровь будет хорошая, то можно проводить операцию. У меня вопрос: на сколько безопасно при боли в горле проводить операцию под общим наркозом? Не будет ли осложнений?

Нет
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно смотреть по самочувствию ребёнка. Если к субботе болевой синдром будет сохраняться, конечно это является противопоказанием. С любыми катаральными явлениями оперативное лечение не проводится

Здравствуйте,в таких случаях, ориентируемся на состояние ребенка, если ребенок активен и температуры нет,нет ни каких налетов в горле,при хорошем ОАК,до операции ребенок допускается,если что-то из этого появится операцию вам перенесут.

Анна Николаевна, добрый день!
Правильно я понимаю, что если есть воспаление, то кровь это завтра покажет и ее не допустят к операции?

Принятый ответ

Да,верно,это так,если будет острый воспалительный процесс

Валерия , здравствуйте !
Главное , чтобы не было повышения температуры тела и не было воспалительного процесса в общем анализе крови
Тогда в операции не откажут

Екатерина Гивиевна, пока кроме боли в горле нет никаких симптомов, завтра кровь покажет есть ли воспаление?

Принятый ответ

Да , по результатам крови будет понятнее
А также ребенка отсмотрят перед операцией
Если будут изменения , но нужно будет перенести оперативное лечение до момента полного выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте!

Боль в горле - это чаще всего вирусный процесс, который является противопоказанием к оперативному вмешательству, но если до субботы не появится никаких дополнительных симптомов ( повышение температуры тела, налёт, язвы в горле), в таких случаях при отсутствии жалобы на момент операции она может быть проведёна после консультации Лора и анестезиолога.

Подскажите, ребёнок часто страдает болью в горле, бывает ли налёт?

Здравствуйте. Если нет катаральных явлений и температура тела нормальная то можно, но это только на усмотрение оперирующего Врача . Любое острое заболевание это противопоказание к операции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валерия! Я практикующий детский врач-анестезиолог-реаниматолог. В таких случаях, когда у ребенка появилась ОРВИ до операции, то мы просим родителей пациентов приходить на операцию спустя 30 дней после полного выздоровления. Скорее всего будет общая анестезия с интубацией трахеи (вставление интубационной трубки в трахею), поэтому своим пациентам рекомендую перенести запись, так как это не экстренная операция, а плановая. Такую операцию с общей анестезией не рекомендуется европейским сообществом анестезиологов на данный момент ввиду наличия ОРИ. Так как инфекция из ротоглотки может попасть в легкие и вызвать осложнения. Поэтому в таких случаях я, мои коллеги, переносят операцию, так как мы действуем всегда в интересах ребенка.