Беспокойство по поводу злокачественной гипертермии

Нужно делать операцию под общим наркозом (паховая грыжа). Есть беспокойство по поводу злокачественной гипертермии - у мамы бывают сильные спазмы ног, у папы сильная атрофия мышц (причина неизвестна, не может ходить, держать ложку и т.д.). Так же у меня бывают проблемы с дыханием похожие на гипервентиляцию (думаю, из-за психологических причин, но точно не известно). Могут ли вышеозначенные проблемы указывать на возможность злокачественной гипертермии? Насколько разумно просить об ТВВА + ИВЛ в этом случае?

Нет
51 год

Принятый ответ

Добрый вечер Александр . У мамы скорее всего дефицит магния . У отца возможно проявление миастении или Гийена-Барре. По поводу операции то паховые грыжи иногда могут выполнить под местной анестезией которую выполнят сам хирург. Наркоз так же возможен спиномозговой . Если эти два варианта не устраивают . То общий наркоз возможен . ТВВА + ИВЛ это и есть общий . Если используется инертный газ то это ЭТН . Злокачественная гипертермия крайне редкое заболевание .Предпосылок у вас к ней нет . От неё есть лечение . Переживать не стоит ,спокойно готовьтесь к операции .

Принятый ответ

Здравствуйте. Паховую грыжу лучше сделать под спиномозговой анестезией, если нет противопоказаний для этой анестезии.
Злокачественная гипертермия очень редкое заболевание. Если вы к ней расположены, то она может появиться и от ТВВА.
Вы можете сами оценить есть ли у вас ЗГ или нет (если вы хорошо переносите кофе, и после его употребления нет спазмов в руках или ногах, то все у вас нормально будет).

Принятый ответ

Здравствуйте! Злокачественная гипертермия проявляется по другому. У вашей мамы, проявления, характерны для недостатка магния, у отца - нейропатии. Оптимальный вариант для вас -спинальная анестезия

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная ситуация не похожа ЗГ. Как вариант оценки, переносимость кофе. Пьете кофе? Как переносите?

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае разумно рассказать вашему хирургу и анестезиологу о вашем анамнезе и переживаниях, так как именно они будут принимать последнее решение и опираться на свой опыт, результат осмотра вас и ваших анализов.
Вариантов анестезии может быть несколько от местной до общей.

Я бы не сказала, что есть способ достоверно узнать предрасположенность к ЗГ. У некоторых это кофе, как писали выше, и кофеинсодержащие препараты, у некоторых ингаляционные анестетики и релаксанты, у некоторых стресс, физ.нагрузка. Какой именно триггер сработает - не знает никто. Можно прекрасно переносить кофе и при это м иметь ЗГ. Есть генетическая предрасположенность. Можно сдать кровь на выявление мутации в гене. Но иногда мутации нет, а ЗГ есть. И это нередкость. Однозначно - если в вашей семье не было во время наркозов ЗГ, то и у вас такая вероятность близка к 0. Спокойно идите в наркоз и не переживайте. Даже если случится ЗГ - она лечится. Риск в нее попасть низкий. Риск летального исхода тоже. Большинство практикующих анестезиологов ни разу не сталкивались с ЗГ