Гепатит Б, антитела

Неделю назад сдал анализы и анализ показал антитела к гепатиту б(результат 15), досдал еще анализы hbsag отрицательно; anti-hbcore не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Нет
34 года

Здравствуйте!
По анализам гепатита В нет и не было никогда (об этом указывают отрицательные aHBcor суммарные).
Положительные aHBs указывают на наличие иммунитета после ранее проведенной вакцинации (вероятнее всего вакцинированы в детстве или школьные годы), это защита от вируса.
Количество антител близко к 10, т.е. их не много. В данной ситуации обычно рекомендуется плановая ревакцинация по схеме 0-1-6 месяцев, для того чтобы создать хорошую защиту на будущее. Можно ревакцинироваться в поликлинике по м/жительства по полюсу.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ, вакцинация была только в детстве, сдавал эти же анализы 3 августа, антител не было, а сейчас появились, это испугало.

Не быть и потом появиться это как-то нереально, возможно их мало было и та тест система где сдавали в августе их не выявила, только такое объяснение. Но факт что их мало это да, лучше вакцинацию планово пройти.

Инна Сергеевна, сдавал в том же месте, той же системой ?‍♂️

Инна Сергеевна, вообще много раз сдавал и в разных местах, стабильно 2-3 раза в год, и такое впервые.

Тогда значит этот последний результат ложный, если перепроверяли много раз и их не было. Если бы они выработались после болезни то были бы положительными aHBcor, а этот маркер отрицательный, т.е. гепатитом В не болели.

Инна Сергеевна, тот анализ который прикреплен где антитела 15 это я сдавал сегодня повторно в платной клинике, неделю назад сдавал в государственной квд и там как раз выявили первично был показатель 13. Они увеличиваются?

Принятый ответ

Это не считается увеличением, тем более нельзя сравнивать показатели антител сданные в разных местах.

Принятый ответ

Здравствуйте! это Значит, что антитела образовались в следствии вакцинации, по анализам не болели и не болеете гепатитом б
Если не в группе риска, то иммунитет хороший, ревакцинация не показана