Консультация covid-19 /

Антитела класса А — вопрос №2703510

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться, так как сомневаюсь в том, что говорит врач. Ситуация следующая. Ковидом я болела три раза. Все время с температурой под 40. Последний раз я так болела год назад. Потом выздоравливала и все было нормально. Еще было такое, что в сентябре 2022 года я болела чем-то, врач сказала, что похоже на ковид, но тест его не показал. Температуры не было вообще. Вот после этого непонятного заболевания мне было плохо ровно год, весь год было ощущение, что я болею ОРВИ, на работу еле ходила. Через год это прошло. А вообще я очень часто болею ОРВИ всю жизнь, начиная с детского сада. Иногда к врачу не обращаюсь, хожу на работу. А вопрос вот в чем. Врач в платном центре утверждает, что у некоторых людей после ковида сохраняются антитела класса А. И что это очень плохо для организма. Что вирус разрушает организм, особенно его слабые места, постепенно приводя к тяжелым и опасным последствиям, в том числе к онкологии. И что это лечится. И после лечения все будет хорошо. Мы с дочкой сдали эти анализы (дочка тоже несколько раз болела ковидом), к врачу с этими анализами пока не ходили. Я нигде такой информации не встречала, поэтому сомневаюсь в том, что сказала врач. У нас антитела класса А - 17. Что это означает? Права ли врач? У меня после ковида усилились проблемы с суставами, у дочки - с желудком. Но ведь это может быть не от ковида. В момент сдачи анализа я была абсолютно здорова, никаких симптомов. Последний раз болела ОРВИ в октябре, без температуры, к врачу не ходила. Я еще переживаю, так как моя мама болела ковидом один раз и через два года умерла от рака поджелудочной железы. Ей было 82 года. И вообще что-то вокруг полно онкологии. Но, возможно, это с ковидом не связано. Жду разъяснения.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит, ЖКБ, артроз, тонзиллит, фарингит, остеопения.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Действительно, в 2023 году вышел ряд статей по иммунологии пост-ковида, в некоторых были получены данные о более высоких уровнях IgA у пациентов с пост-ковидом, на основании чего авторы делают вывод, что IgA могут быть предиктором развития у конкретного человека пост-ковида после перенесённого заболевания. Однако пока это лишь предположения.
Ковид не считается онкогенным (провоцирующим опухоли) вирусом.
Ковид - это острое заболевание, которое длится 1-2 недели, после чего вирус из организма уходит. Более длительно (до нескольких месяцев) коронавирус может сохраняться только у людей с тяжёлыми иммунодефицитами, чаще у больных раками крови.
IgA - это один из показателей недавно (в последние несколько месяцев) перенесённой инфекции, не более того.
Тот факт, что у Вас и дочери усугубились проблемы со здоровьем после болезни тоже не удивителен. На фоне любого инфекционного заболевания хронические заболевания имеют склонность обостряться, это касается не только ковида.
Принятый ответ
Клиент
ОлЕсьга Александровна, если я болела ковидом год назад, а дочь еще раньше, то это нормально, что антитела сохраняются до сих пор?

Врач УЗД, Инфекционист
Да, такое может быть. антитела могут сохраняться много месяцев. Кроме того, они могут быть и ложноположительными.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Иммуноглобулины класса А- это антитела слизистых оболочек, после перенесенного вируса они могут циркулировать в крови в течение длительного времени (вплоть до нескольких лет), как и IgG (клетки памяти). Главное, что иммуноглобулины острой фазы IgM- отрицательны.

В настоящее время доказано, что после ковида могут длительно сохраняться некоторые симптомы (например, слабость, головная боль, расстройства ЖКТ, боли в суставах). Все остаточные явления, которые сохраняются более 12 недель после перенесеннооо заболевания называют термином постковидный синдром. У каждого человека он протекает индивидуально, а может и не возникать вовсе. Так же в этот период может быть характерно обострение хронической валотекущей патологии.

Связи ковида с развитием онкологической патологии выявлено не было. Просто в период ковида люди стали больше обследоваться, проходить диспансеризацию- поэтому выявляемость онкологических патологий стала выше.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Людмила. IgA это первая линия защиты на слизистых оболочках организма, препятствуют проникновению вирусов. Основной функцией сывороточного IgA является нейтрализация вирусов. Ковид это респираторный вирус он и ранее был респираторным, просто вирусы мутируют и в какой-то момент коронавирус стал агрессивным, но спустя 3-4 года он уже переносится опять как обычный респираторный вирус. Иммуноглобулины А могут оставаться повышенными достаточно долго. Связь ковида и онкозаболеваний на сегодня не имеет подтверждений. Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений - каждую весну и осень, можно начинать принимать и в острый период тоже. Онкологии не стало больше, чаще встречается - от того что в первую очередь улучшилась диагностика и ранняя диагностика в том числе до клинических проявлений - по онкомаркерам, чего раньше не было либо не было настолько. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог А.В. Ивашева.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте! Антитела класса А действительно могут сохраняться длительно, однако никакого вреда это не несет, скорее, являясь одним из факторов местного иммунитета, наличие IgA можно расценить как положительное явление.
Связь ковида с онкологией не доказана, зато выявляемость онкозаболеваний значимо выросла ввиду регулярного проведения медосмотров, диспансеризаций, роста общего интереса людей к своему здоровью.