Антитела к ВЭБ у ребенка

Здравствуйте ! Дочке 1г4 месяца. За это время она болела 17 раз.. Орви, Пара отитов, аденовирусная инфекция + neisseria sabfula, неусианрвоенная вирусная инфекция с высокой температурой и красным горлом, острый фарингит. ..10.10.2024 острый фарингит с субфебрильной температурой , 18.10.2024 закончено лечение , 19 10.2024 сыпь (со слов врачей вирусная экзантема ). 24.10.2024 посещаем иммунолога, назначены анализы. По анализам антитела к Эпштейн барра . Помогите разобраться , что сейчас с реьенком..переболел, болеет или начнёт болеть мононуклеозом Анализ крови общий от 14.10.2024 и от 26.10.2024 на антитела и имунноглобулины прикрепляю

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На ВЭБ сдали только 2 показателя?
В крови выявлены IgM к ВЭБ, что может указывать на острую ВЭБ-инфекцию, однако чтобы иметь полноценную кратину о давности заболевания, нужен весь спектр антител (IgM к VCA, IgG к EA, NA и VCA), так как по общему анализу крови признаки вирусной инфекции (моноцитоз), но не инфекционного мононуклеоза (нет атипичных мононуклеаров, а при мононуклеозе их должно быть 10% и более).
Необходимо дополнительно сдать кровь на IgG к EB NA и VCA.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, добрый день ! Да, сдавали только 2, так назначил иммунолог.

Добрый вечер! Чтобы прояснить ситуацию, нужно досдать недостающие антитела.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно, ребёнок вероятно болеет вэб ( инфекционным мононуклеозом). Лечение орошение носоглотки и ротоглотки раствором морской воды ( Аквалор) 3 раза в день, прием Вит С ( лучше в виде фруктов, овощей), обильное питье, при температуре Нурофен

Принятый ответ

Доброе утро Елена , по клинике и симптоматике у вашего ребенка больше всего клиника ВЭБ инфекция что подтвердилось анализами , увеличение IgM что говорит об острой фазе процесса. В аналогичных с вашим случаях в рекомендациях лечение симптоматическое , промывать нос Аквалор, можно дать капли в нос Грипферон по 2 капли 4р/д, жаропонижающие. При ухудшение общего самочувствия и длительной лихорадке очная консультация педиатра .

Принятый ответ

Здравствуйте! По оак признаки вирусной инфекции, но специфических маркеров вэб (атипичные мононуклеары) нет
По анализу может быть реактивация вэб, ранняя острая инфекция (первична) или недавно перенесенная острая инфекция
Чтобы сказать точнее нужно видеть антитела к ВЭБ VCA IgG, EBNA IgG, авидность (узнайте в лаборатории, может можно дозаказать анализ из той же пробирки, не сдавая кровь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно это острая ВЭБ инфекция, хотя и без значимых проявлений.
Дополнительно стоит сделать АЛТ, ПЦР крови на ВЭБ количественно, УЗИ органов брюшной полости

Здравствуйте.
Сыпь возникла 19 октября, на сегодняшний день присустствует?
Какие симптомы на сегодняшний день?
По анализам острая фаза/конец острой фазы ВЭБ-инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Асият Вердиевна, никаких симптомов. Сыпь прошла.

если состояние удовлетворительное+ учитывая последние анализы, то инфекцию можно считать перенесенной