Флюорография

Добрый вечер. Лаборант после выполнения ФЛГ, рассмотрев снимок сказал, что все в порядке. Позже пришел ответ на почту. Объясните, пж, понятным языком, что пишут)

42 года

Здравствуйте, Александр.
Легочный рисунок состоит из бронхов, сосудов. усиление (обогащение) легочного рисунка может быть за счёт срсудистого компонента (например, при высоком давлении у взрослых, или если наканнуне рентгенснимка были физ. нагрузки, у деток чаще так). Так же легочный рисунок может усилится за счёт бронхиального компонента - при бронхите, после вирусных инфекций. За счёт интерстициального компонента, как у Вас описано, лёгочный рисунок чаще всего усиливается из-за хронического бронхита, или при нарушении работы сердца
Уточните, пожалуйста, у Вас есть какие-то жалобы? Вы купите?

Виктория Викторовна, подкашливаю с мокротой. Курю, да, поэтому раз в год хожу делать ФЛГ. Суточный мониторинг делал в мае, там порядок.

Принятый ответ

Добрый день, с учётом жалоб, желательно сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
При рентгенобследовании видно строение бронхов, а их функцию определяют на спирометрии.
Мокроту тоже желательно обследовать - сдать общий анализ мокроты, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.

Здравствуйте, по данному исследованию исключены пневмонии, новообразования, туберкулез.

Легочная ткань на данный момент, в порядке
Имеются косвенные признаки воспаления бронхов, возможно остаточные изменения (утолщенный интерстиций)- здесь уже нужно сопоставлять с клинической картиной, анализами.

Скажите пожалуйста, какие-то симптомы есть?

Арпине Араиковна, здравствуйте. Ну вот видимо бронхит, так как курю. Подкашливаю.
А что означает по тексту "деформирован"?

Каркас легочной ткани в этой части из-за утолщения потерял свою линейную структуру, изменил форму.

Ничего опасного данная формулировка не несет.

Если нас интересует функциональность бронхов, то скорее всего нам нужна спирометрия с дилатационным тестом, которая нам покажет насколько проходимы бронхи.
К сожалению о бронхах получить информацию по рентгену, нельзя.

Арпине Араиковна, я понял, то есть нужно еще идти проверять бронхи?

Кашель является защитным механизмом нашего организма. Он проявляется когда что-то раздражает слизистую бронхов.

Учитывая факт курения, желательно исключить наличие бронхита.
С уважением.?

Арпине Араиковна, а чем грозит бронхит+курение?

Курение является фактором риска для хронической обструктивной болезни, новообразований, частых инфекций.

Теоретически бронхит может быть начальным проявлением хобл. Но без спирометрии этот диагноз поставить нельзя.
По мере возможности нужно отказаться от этой привычки.

Арпине Араиковна, я понял, благодарю.

Принятый ответ

И Вам спасибо!
Крепкого здоровья ?

Принятый ответ

Добрый день.

По результатам рентгена органов грудной клетки- патологии со стороны легочной ткани нет.

Имеется усиление и деформация легочного рисунка- это описание без клинических симптомов не имеет никакой диагностической значимости. Может возникать при интенсивных физических нагрузках, наличии хронической патологии со стороны сердца (например, гипертонии). Если есть клинические проявления со стороны органов дыхательной системы (кашель, отделение мокроты, дискомфорт в грудной клетке), то данное описание на рентгене может соответствовать бронхиту.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр. По Рентгену описание соответствует формированию хронического бронхита.
При воздействии курения на слизистую бронхов происходит их деформация, отёк, извитость, уплотнение.
Это может приводить к кашлю, выделению мокроты и в последствии присоединению одышки с формированием ХОБЛ.
Курить лучше бросить. С уважением!