Консультация пульмонолога /

Расшифровка Флг — вопрос №2837595

Здравствуйте. Сделала плановую Флг, получила результаты. Смущает, что корни лёгких уплотнены, тяжистые. Что это значит? Ничего не беспокоит.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. Подскажите, вы не курите, пневмониями не болели?
Так как нет жалоб, данную картину можно расценить как последствие перенесённых инфекций, бронхитов. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, никогда не курила. Пневмония была в 2023 году

Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Тогда это может быть след от пневмонии. Опасности не представляет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Такие изменения бывают после перенесенных ОРВИ/Бронхита/Пневмонии. Это не требует лечения и дообследования. Можно не переживать
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Описанные изменения на рентгене (уплотнение корней легких, усиление легочного рисунка)- это неспецифические рентгенологические признаки. При наличии клинических симптомов могут соответствовать бронхиту. Так же такие явления могут отмечаться и в норме, например при физических нагрузках и усилении кровенаполнения легочных сосудов или после перенесенных воспалительных процессов в легких ранее. Если жалоб нет, то беспокоиться не о чем. Лечения не требует.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Так как у вас нет жалоб.
Интерпретировать данные показатели можно, как поствоспалительные, из ранее перенесенной пневмонии.
Данное состояние не опасное. Дополнительного лечения не требуется.
С уважением ?