Консультация рентгенолога /

Расшифровка рентгенологического исследования лёгких — вопрос №2651512

Здравствуйте! Для работы нужно было сделать ежегодное ФЛГ. Пришла за ответом - в протоколе написано "доснять боковые". В "Заключении" ничего не написано. Год назад было все в норме. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан такой ответ? Пришла за ним под закрытие поликлиники, спросить было уже не у кого. В регистратуре спросили, когда делала, сказали, что сегодня аппарат сломался. Очень переживаю, что это может значить.

Возраст: 33

Хронические болезни: Эндометриоз

Рентгенолог
Здравствуйте.
Что-то не понравилось на снимке и решили дополнить боковым ФЛГ.

ФЛГ не является диагностическим методом исследования.
Если выявляют какие-либо тени на ФЛГ, то необходимо дообследование.

Если Вас беспокоит состояние Ваших лёгких и органов грудной клетки желательно выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки, которая даст максимум информации и является на данный момент наиболее информативным методом исследования, в которой отсутствует эффект суммации теней(присутствующий на ФЛГ и рентгенограммах)
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо!

Рентгенолог
Здравствуйте.
Вероятнее, врач-рентгенолог увидел изменения на прямой проекции (это необязательно патологические изменения, могут быть наслоения анатомических структур, которые имитируют патологию) и для того, чтобы верифицировать данную находку, врачу потребовались дополнительные снимки в боковой проекции.
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо!
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Виолетта. Нет самой рентгенограммы, что бы оценить? Вероятнее всего, если нет жалоб, то там всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Сергеевич, к сожалению, нет. Спасибо!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование в виде КТ органов грудной клетки, это самый информативный метод обследования.
Вероятно, врач увидел что-то подозрительное, поэтому рекомендовано дообследование, ФЛГ малоинформативный метод диагностики.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!