Консультация педиатра /

Опухла щека и воспалились 5 лимфоузлов на шее и под целюстью. Ребёнку 9 лет. — вопрос №2724631

Добрый вечер. Вчера заметили возле уха 3 шары восполенных лимфоузла. До этого появилась сыпь по типу герпеса на языке, горле, под губой. Сегодня опухла щека и ещё 2 лимфоузла под целюстью восполились. Ребёнок 9 лет . Больно открыть рот и повернуть голову. Насколько это опасно? Что это вообще может быть?

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать и устранять первопричину. После перенесённого воспаления приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить ушки, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таких случаях рeкoмeндую наружно на кожу на проекцию лимфоузлов мазь Левомеколь на 4-5 дней наносить тонким слоем, препарат разрешён с 1 года на 3-4 дня, горло и ротовую полость можно по возрасту орошать спреем Мирамистин, до 5 раз в сутки -антисептик на водной основе широкого спектра действия, активен против грибков, вирусов и бактерий, таблетки для рассасывания Фарингазон -антисептическое средство для местного применения в ЛОР-практике и стоматологии на 3-4 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно? Стоит нам сейчас ехать в больницу или подождать можно до утра?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Температура тела какая на сейчас?
Клиент
Михаил Николаевич, 37.3
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если сейчас начали орошение горла антисептиком Мирамистин в спрее, то можно подождать до утра.
Педиатр
Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После заболевание долгое время могут быть увеличены
Главное чтобы были безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Так как есть жалобы ,то рекомендую сделать узи мягких тканей и сдать ОАК