Ком в горле
Здравствуйте. На протяжении трех месяцев присутствует ощущение кома в горле с левой стороны. Есть и пить не мешает. Была у двух ЛОРов. Оба и шею упали и лимфоузлы и зеркалом смотрели и оба категорично утверждают что горло нормальное и ничего плохого там нет. (я естественно спрашивала про онкологию) делала УЗИ щитовидки, т4 и ттг. По узи есть небольшая (не существенная со слов самого диагноста который делал узи) киста СПРАВА, лимфоузлы в норме. Гормоны в норме, но по анализам присутствует низкий гемоглобин 96. Делала ФГДС , там хронический гастрит в антральном отделе. Симптомы ГРЭБ отсутвуют, но гастроэнтеролог назначила рабепразол, который пью уже месяц. И никаких изменений нет. Утром просыпаюсь, кома нет. Иногда появляется после завтрака, иногда после обеда, иногда вообще под вечер. Но он появляется и портит мне жизнь. Я читала про неврологический ком, но в разных источниках написано что он у всех ощущается где то посередине. У меня же чёткое ощущение слева и где то под языком. Никаких стрессов я не испытывала и даже из за работы у меня не может быть стрессов, так как я временно безработная. У лора была три дня назад, где она сказав "я не знаю что там вам мешает, горло у вас нормальное" отпустила меня на все 4 стороны. Скажите пожалуйста, какое обследование помимо наружного осмотра можно пройти чтоб выкинуть из головы все плохие мысли. На что нужно обратить особое внимание? Исчезнет ли этот ком когда нибудь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ком бывает при:
-ГЭРБ, как внепищеводное проявление, его можно увидеть на ФЭГДС. Но вам не описывают ГЭРБ.
-при заболеваниях лор органов, но вы посетили даже несколько ЛОР врачей, они отрицают лор патологию, возможно, следует верить,
- при новообразованиях (кистах, узлах на щитовидной железе).
Вероятнее всего, учитывая все ваши обследования, это может быть ощущение от кисты щитовидной железы.
- Так же может быть нейрогенный ком, вследствие тревожных состояний, после стресса.
Можно самостоятельно пройти КТ мягких тканей шеи , чтобы удостовериться, что нет никаких других новообразований.
И проконсультироваться с эндокринологом и хирургом, может ли быть ощущение кома от кисты на щитовидной железе и как следует его вести в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую сделать КТ мягких тканей шеи и гортани. По результатам можно диагностировать заболевания щитовидной железы, гортани, начальных отделов пищевода, лимфоузлов, мягких тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно ком дает киста, рекомендую проконсультироваться с эндокринологом
Ком может быть нейрогенного характера тут необходим подбор терапии специалистом
Также рекомендую выполнить кт мягких шеи
Принятый ответ
Елена, здравствуйте, органические причины кома в горле вы исключили.
Киста в щитовидной железе, хоть и справа, но может давать ощущение дискомфорта, какие у нее размеры по УЗИ?
Так же можно выполнить УЗИ сосудов шеи с целью исключения сосудистой патологии.
При анемии бывает видна пульсация сонных артерий визуально на шее и бывает, что пациенты ощущают эту пульсацию очень ярко.
Так же не исключается ком в горле неврогенного характера, для оценки тревожности можете пройти тест HADS.
Поправляйтесь! Если будут вопросы, задавайте .
Принятый ответ
Здравствуйте.киста малых размеров щж действительно не должна давать дискомфорт. Если лор врачи исключили свои заболевания,то остается вариант рефлюкса без эзофагита и эзофагоспазма. Для исключения данных заболеваний выполняется рентген с бариевой взвесью пищевода/ желудка/12 п кишки- данное исследование оценивает функцию пищевода и его сокращение. Если сомневаетесь в компетентности лор врачей,то можно выполнить,как писали выше мрт мягких тканей шеи либо выполнить бронхоскопию- но это уже инвазивный метод исследования, к нему стоит прибегать в крайних случаях.
Здравствуйте, можете пройти тест на уровень тревоги по ссылке, ввести ее в браузере и прикрепить результат пожалуйста
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitaln
Иногда данные симптомы носят психогенный характер