Консультация гинеколога /

Спорт и эндометриомы яичника. — вопрос №2724860

Здравствуйте! В июле обнаружили две эндометриомы левого яичника. Регулярно прохожу УЗИ, принимаю «Алвовизан». Каждое УЗИ размер у образований разный, то в меньшую сторону, то в большую. Одна киста 28х16мм, вторая 13х8мм. Та что побольше меньше не становится, меньше становится та, которая поменьше.
Вопрос такой, можно ли при таких кистах заниматься спортом/массаж спины/бассейн. Все таки боязно, что может быть разрыв кисты или же перекрут.
Прикрепляю УЗИ.

Возраст: 19

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена.
Кисты очень маленькие. Разрыв кисты или перекрут при таких размерах очень маловероятен.
Заниматься спортом, посещать бассейн, делать массаж можно. Кисты контролировать по УЗИ каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Давно вам описывают эндометриоидные кисты? Просто по описанию кроме того, что яичник малоподвижен и есть анэхогенные образования, цдк нет, более ничего не описано. Может есть предыдущие протоколы УЗИ? Сама по себе эндометриоидная киста с очень плотной капсулой, по сравнению с той же само кистой жёлтого тела (их часто вместе путают), также при наличии эндометриоидной кисты яичник, как правило либо малоподвижен, либо спаян с крестцово-маточной связкой или подпаян к брюшине. Поэтому чтобы случился разрыв капсулы кисты яичника, чтобы случился перекрут-это практически нереально. Тем более, что кисты очень маленькие для этого. И эндометриоидная киста очень редко когда бывает одна, как правило это влечет за собой поражения эндометриоидными инфильтратами и брюшины, и крестцово-маточные связки, и так далее. И тут рекомендовано выполнение расширенного протокола УЗИ по эндометриозу, где доктор описывает наружные очаги эндометриоза, это более глубокое обследование, более детальное.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Кисты ставят с июля, каждый раз пишут как эндометриомы. Киста ЖТ была у меня в июне и там сразу определили, что это она. К следующему циклу этой кисты уже не было, но нашли две эти и они с июля так и не пропали.
Гинеколог
Я вас поняла, тогда, как я уже писала выше-опасности для обычной жизни они не несут, но выполнить расширенный протокол УЗИ по эндометриозу рекомендую.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, спортом заниматься можно, кисты маленьких размеров
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Конечно, можно, никаких особых ограничений нет. При кистах диаметром менее 3 см, никаких рисков нет
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, ваши кисты очень маленькие и крайне маловероятно что они перекрутятся или лопнут. Если у вас нет никаких жалоб и тянущих болей, то противопоказаний никаких нет для занятия спортом, не переживайте