Что вас беспокоит?
Диарея желтого цвета со слизью и ощущение жжения в животе
Добрый вечер! У меня произошла неприятная ситуация несколько дней назад началась кашеобразная диарея коричневого с желтым оттенка, преимущественно желтого со слизью, такого же цвета. Сам живот не болел, но было ощущение в области пупка, будто внутри сильное жжение, особенно после еды. Вчера при походе в туалет было неприятное ощущение жжения при дефекации. Также дополню, что на протяжении нескольких месяцев слизь немного выходила, тоже желтого цвета, но я как-будто не предавала значения. Сейчас периодически чувствую тошноту или тупую боль в центре под ребрами. Присутствует врожденная дискинезия, перекрут желчного пузыря в двух местах. В детстве даже не смогли провести полноценно процедуру гастроскопии, был сильный заброс, ничего не было видно. Сегодня была у участкового врача, мне не назначили никакие анализы, сказали, цитирую: «Вам ни узи, ни кал, ни кровь ничего не покажут». Дали направление на колоноскопию и всё. Буду честна, сразу бы хотела пройти предварительное обследование по анализам. Сюда пишу услышать мнение экспертов, чтобы (возможно) немного успокоиться. Благодарю заранее за обратную связь! Очень сильно переживаю, впервые столкнулась с такой бедой(
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию верояно функциональное расстройство кишечника на фоне нарушенного оттока желчи. При такой картине возможно избыточное поступление желчных кислот в кишечник, они раздражают слизистую, ускоряют стул, дают желтый цвет, слизь и ощущение жжения. При этом выраженных болей и системных симптомов нет.
Перегибы и дискинезия желчного пузыря сами по себе могут способствовать нестабильному выбросу желчи, особенно на фоне погрешностей в питании или стресса. В такой ситуации колоноскопия обычно не является первым шагом. Чаще начинают с базового обследования: общий анализ крови, СРБ, биохимия с АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубином, кал на кальпротектин для исключения воспалительного заболевания кишечника и кал на инфекции если диарея сохраняется более 5 дней. При жжении и дискомфорте в верхних отделах обычно применяют ИПП, например эзомепразол 20 мг 1 раз в сутки 14 дней, а при диарее допустим диосмектит по 3 г 2 раза в день 3-5 дней и щадящая диета с ограничением жирного. Есть ли примеси крови или ночные симптомы?
Елена Борисовна, здравствуйте! Нет, ни крови, ни какого-либо дискомфорта в виде боли у меня нет, ночью в туалет не встаю. Аппетит хороший, но диеты придерживаюсь. Есть проблемы с питанием, это правда, большие промежутки между приемами пищи, я достаточно мало ем, а на фоне стресса перестаю есть вообще, к сожалению, это давняя проблема.
Елена Борисовна, два последних дня диареи у меня нет, но я принимаю тримедат 300 мг по 1 т/2 раза в день. Чувствую себя сильно лучше.
Отсутствие ночных симптомов, крови и болей, а также быстрый эффект от тримедата больше говорит о функциональном нарушении на фоне стресса, нерегулярного питания и желчной дисфункции. Важно сейчас выровнять режим питания и закончить курс тримедата.
Елена Борисовна, благодарю вас за ответ! Я в любом случае записалась в клинику к гастроэнтерологу, чтобы сдать анализы. Хорошего вам дня! Еще раз спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
До выполнения колоноскопии рассмотрите возможность дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день для нормализации стула.
Татьяна, добрый день! Подскажите пожалуйста, а в моем случае есть вариант обследоваться без подобных процедур? Я очень тяжело переношу наркоз (очень долго прихожу в себя после него), других вариантов я даже не рассматриваю, потому что у меня также низкий болевой порог. Я выше писала, что принимаю тримедат, мне стало сильно лучше, диареи нет последние два дня.
Да, конечно , эти обследования не требуют наркоза, просто сдача кала
Татьяна, хорошо! Начну тогда с анализов. Спасибо вам большое за советы!
Здоровья вам ✅️
Татьяна, спасибо большое 🙏
Похожие вопросы по теме
- 25 Февраля 20201 ответ