Консультация гастроэнтеролога /

Глисты у ребенка — вопрос №2724878

Здравствуйте. Дочь 6 лет легла сейчас спать, бежит и плачет, говорит пися сильно болит. Я посмотрела, и увидела у нее во влагалище у уретры видимо глиста. Белый тонкий и шевелился. Я пыталась его вытащить салфеткой, но так и не поняла вытащила или нет, думаю он мог заползти в уретру. У нас первый раз такое, и честно говоря я словила панику. Через минут 15 вылез еще один, фото прикрепила. Что делать теперь??? Дома ночью нашла только вормин, дала пока пол таблетки. Сейчас говорит уже не больно.

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребёнка острицы. Тактика верная, вормин 50 мг однократно внутрь, также для профилактики необходимо дать препарат всем членам семьи. Повторить прием препарата через 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, страшно ли если они все таки заползли в уретру? Дочь говорит сикать больно. И еще не подскажите когда начнет действовать препарат? И как он действует? Острицы будут и дальше живые вылезать?
Клиент
Ольга Валерьевна, и в детский сад теперь нельзя в понедельник?
Педиатр
Острицы погибнут в кишечнике, препарат действует в течении 24 часов. В уретру острица заползти не могла никак, возможно во влагалище. Но там она погибает, так как среда не предназначена для жизни гельминта.
Педиатр
В сад можно идти. Для контроля сдайте через неделю после второго приема лекарства три раза с интервалом в два-три дня соскоб на энтеробиоз с перианальных складок.
Педиатр
Здравствуйте
По фото и симптомам у ребёнка энтеробиоз (по фото острицы)
Препарат дали верный

Детский сад посещать можно

В период лечения пациентам назначается диета исключающая из рациона:
мучные изделия, хлеб, сдобное тесто;
жирные сорта мяса, рыбы, птицы;
консервы, копчености;
яйца;жиры (кроме сливочного масла);
овощи;насыщенные бульоны;ягоды,фрукты;сладости, мед;, какао;газированные напитки, квас;

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после приема препарвта .
И повторно принять еще одну таблетку
Лечится всей семьей

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за рекомендации. Я прочитала в интернете, что острицы могут заползти в уретру и даже мочевой пузырь и яичники, правда ли это? Дочь начала жаловаться на боль при мочеиспускании именно перед тем как я его нашла. А яйца остриц погибнут от этого препарата?
Педиатр
Очень редко но все же да такое может быть
Рекомендую сдать ОАМ и сделать узи почек и мочевого пузыря и уже по результатам смотреть
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день. Сегодня у дочки болит живот над пупком посередине. Скажите пожалуйста так и должно быть? Что то нужно с этим делать? Вспомнила, что около недели назад тоже у нее живот болел но сильнее намного чем сегодня, она прям плакала сильно от боли, смекту тогда давали и прошел
Педиатр
Все таки ,так как ребёнок жаловался на боли при мочеиспускание ,надо сдать анализы и сделать узи
Клиент
Эльнура Назимовна, у дочки еще горло вчера начало болеть и налет белый на миндалинах, плюс лимфоузел воспалился под челюстью. Я фото прикреплю, посмотрите? Температура только 37,2 была, насморка нет.
Педиатр
Вероятно наслоилась инфекция
Сейчас рекомендую сделать стрептоткст (продают в аптеках )еслиибуедт положительный начать прием антибиотика
И сдать ОАК на 2-3 день заболевания (раньше кровь можете не среагировать )что бы определить этиологию заболевания
Так может еще протекать мононуклеоз
Сейчас давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки

Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Здравствуйте.

В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть энтеробиоз у ребенка, по прикрепленной фотографии можно предположить что это острица. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме, сдав соскоб на энтеробиоз.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: повторно прием вормин через 7 дней.
Всем членам семьи тоже нужно дать препарат однократно, если есть животные тогда и их нужно пролечить.