Консультация гинеколога /

Уретрит, зуд и жжение в мочеиспускательном канале — вопрос №2523969

Добрый день! Беспокоит зуд и жжение в уретре и просто зуд во влагалище. Выделений нет. Менопауза, половой жизни нет.

Возраст: 57

Хронические болезни: Диабет 2 типа

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Вы сдавали какие-нибудь анализы?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Наталья Александровна, анализы не сдавали

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Если есть возможность, нужно сдать фемофлор 16. Он покажет состояние всего микробиома влагалища, количество нормальной лактобактерий, их соотношение с условно-патогенной и патогенной флоры, грибы, вирусы. Это диагностика дисбиоза или вагинита, она позволяет назначить лечение, направленное на возбудителя, а не на все сразу, хорошее и плохое.

Если такой возможности нет: санация и восполнение эстрогенов.
Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней, далее
Овестин по 1 аппликатору на ночь во влагалище ежедневно 2 недели, далее 2-3 в неделю еще 2 месяца
Клиент
Наталья Александровна, со 2 по 15 сентября пила комбинацию антибиотиков клацид + Флемоксин Солютаб для лечения хеликобактер. Мне произвели мастэктомию левой молочной железы. Выписали пить ингибиторы ароматазы. Поэтому гормоны в этом плане нормализовать не получится(
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Тогда используйте только препараты гиалуроновой кислоты, они вам не противопоказаны. Эстрогиал крем-свечи по 1 во влагалище на ночь 1 месяц ежедневно, далее 1-2 в неделю длительно. Используйте средства этой линейки и в повседневном уходе: гель для подмывания, увлажняющий уходовый гель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обычно в таких ситуациях в первую очередь рекомендуется исключить воспалительные процессы, сдать общий анализ мочи, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и Фемофлор 16.

Чаще всего такая симптоматика бывает при дефиците эстрогенов в период менопаузы. Так называемый генитоуретальный синдром.
В таких ситуациях рекомендуется длительное лечение с помощью местных гормональных препаратов, например крем овестин. Наноситься в промежность по схеме один раз в неделю.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для исключения воспаления нужно сдать ОАМ, бак посев мочи, фемофлрр 16. Сухость во влагалище ощущаете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы цистита и вульвовагинита.
Сдайте общий анализ мочи, если будут отклонения, необходим бак.посев с антибиотикограммой, а также фемофлор 16.
Если такой возможности нет, лечение:
1. Принять 3г Монурала на пустой мочевой пузырь на ночь
ИЛИ
Фурадонин (нитрофурантоин) по 100 мг 3 раза в день 7 дней
ИЛИ
Нолицин по 400 мг 2 раза в сутки 7 дней
2. В качестве вспомогатальной терапии: Канефрон или Фитолизин
3. Пить много жидкости.
4. Если боли сильные, можно Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 2 дня - это обезболивающее.
5. Точечно на наружное отверстие мочеиспускательного канала: мазь Левомеколь 3 раза в день 7 дней
6. Св. Тержинан или Нео-пенотран форте Л 10 дней вагинально.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,
Клиент
Елена Борисовна, помогите, пожалуйста , определиться что из трёх препаратов в первом пункте будет лучше. И есть ли разница между канефроном и фитолизином?
Акушер, Гинеколог
Здесь наверняка никак не узнать без анализов.

Можно начать с Монурала, он принимается однократно.

Состав немного разный, но суть одна
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Какие анализы сдавали?