Беременность: повышен ТТГ и киста с перегородками

Здравствуйте, уважаемые врачи. Есть сын, 3 года. Вторая беременность запланированная, ХГЧ сегодня 1200 (прикрепила). Последняя менструация 11.11.2024. Вопросы: 1) Сегодня была на УЗИ, жалобы - сильные тянущие боли ТОЛЬКО СЛЕВА, в пояснице и яичнике. Итог: в левом яичнике и жёлтое тело, и киста с перегородками, которой в начале цикла не было! Что делать? Чем убирать боли? Киста уйдёт? Это опасно? 2) У меня гипотиреоз (Ат-Тпо уже давно больше 1000, не сдаю его. Ранее был тиреотоксикоз. Теперь гипотиреоз). Сижу на л-тироксине 50. ТТГ был до беременности 3,7 (вырос), теперь 4,9. Увеличивать дозировку? На сколько? Мне нужно пить йод для ребенка или нельзя?

26 лет

Принятый ответ

Виктория здравствуйте!
По поводу кисты яичника
По описанию это киста жёлтого тела
Она формируется после овуляции
Обычно регрессирует (проходит) самостоятельно в 1 триместре
При болях можно использовать папаверин свечи в прямую кишку

Йод нужен малышу 200 мкг в составе хорошего витаминно минер комплекса
ТТГ выше нормы
Дозировку возможно придётся увеличить
Но лучше пересдать так как в первые недели
При росте ХГЧ может начать снижаться
Узи контроль нужно сделать
Рекомендую сдать ферритин ОАК вит Д
При низком уровне ферритина ТТГ может повышаться

Елена, здравствуйте. Врач сказал, что это не киста жёлтого тела. Жёлтое тело есть и оно там отдельно, врач это уточнял.

Спасибо за ответ
Поняла вас
Кисты не было в начале цикла скорее всего киста функциональная
На контроле Узи доктор сравнит размеры

Елена, хорошо, большое спасибо!

Пожалуйста
Благополучной беременности вам

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

К вышерекомендуемому по поводу кисты,дополню рекомендации по эндокринологии

Дозировку тироксина необходимо повышать,не нужно ждать снизит ли хгч уровень ттг

При наступлении беременности потребность в тироксине увеличивается в среднем на 30-50%

В данный момент можете повысить до 75мкг в сутки,строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов.

В первом триместре держите ттг до 2.5,во втором и третьем триместре ттг держите до 3

Ат тпо более сдавать не нужно,вы выявили аит и запомнили, что антитела высокие

Повторите ттг через 4 недели для коррекции дозировки

Йодид калия в беременность принимать желательно в профилактической дозировке 200мкг/сутки всю беременность и гв

Витамин Д принимают в профилактической дозировке 2000ме

Фолиевую кислоту в профилактической дозировке 400мкг в сутки до конца 12 недели гестации

Софико Бежановна, здравствуйте, спасибо большое! Каков шанс, что киста с перегородками рассосётся самостоятельно?

Похоже на функциональную кисту,важно оценить динамику..обычно шансы высоки